Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
Liast

Частный сыск

Рекомендуемые сообщения

Срочно требуется частный детектив

Частный сыск и адвокатская практика

Сбор сведений в интересах решения части задач стоящих перед адвокатом может и должен быть отнесен к прерогативе частного сыска. Основаниями к принятию решения по отнесению указанной деятельности к компетенции детективов, являются:

а) Понимание, что сбором и предоставлением информации должны занимаются профессионалы.

б) Наличие риска недостоверности информации предоставляемой органами правопорядка, иными структурами, и используемой адвокатами в интересах клиента.

в) Получением дополнительных возможностей получения свидетельской и вещественной баз доказательств в интересах защиты

г) Наличием соответствующих возможностей у детективов по добыванию необходимой информации.

В настоящее время в России обращение к частным детективам ассоциируется, в основном, с выявлением фактов брачной измены. Однако, такой вид услуг в «чистом» виде, в соответствии с Российским законодательством запрещен, поскольку наблюдение за личной жизнью людей без их на то согласия, является нарушением прав человека. Так что не стоит воспринимать детективов как добытчиков скандальной информации для бракоразводных процессов.

Реальные возможности по предоставлению услуг частными детективами значительно шире и если их рассмотреть их более предметно, то они в большей степени больше ориентированы на работу с бизнесом и в адвокатской практике.

И так, в соответствии с Законом «О частной детективной и охранной деятельности» N 2487от 11 марта 1992 г., частные детективы могут предоставлять следующие услуги:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан; 6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса.

Все вышеперечисленные пункты, по сути, представляют собой одно – услуги по сбору информации. Для чего они могут понадобятся адвокату постараюсь изложить ниже.

Начнем со сбора информации по гражданским делам. Адвокаты, представляющие услуги защиты в суде, хорошо умеют читать законы и применять их на практике. Но зачастую не знают, где и как добыть нужную информацию, которая послужит доказательством. Как найти свидетелей, которые выступят в суде, собрать вещественные доказательства, которые позволят грамотно выстроить линию защиты.

Частные детективы могут собрать информацию, проверить ее достоверность и передать сведения адвокату. В ряде случаев, детективы могут сами выступить в суде в качестве свидетелей. Из имеющегося опыта именно такие свидетельские показания могут склонить чашу весов правосудия в ту или иную сторону.

Исходя из имеемого опыта, на сегодняшний момент один из наиболее интересных и актуальных для адвокатов вид услуг, предлагаемых детективными агентствами – это сбор информации для проведения деловых переговоров, выявление некредитоспособных и ненадежных деловых партнеров, которые в свою очередь, могут явиться достаточными основаниями к принятию объективных решений в судопроизводстве по делам экономической направленности связанными с возмещениями ущерба или возвратом НДС.

Приведу конкретный пример. В наше агентство обратилась фирма, которой налоговая служба предъявила претензии в незаконном получении от государства компенсации НДС по ряду видов деятельности на сумму около 100 млн. рублей. Налоговая служба ссылалась на п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда от 12.10.2006 г №53, согласно которому «Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности, осторожности, и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом…»

Ключевые слова здесь - осмотрительность и осторожность, то есть, меры предпринятые для проверки своих партнеров по бизнесу. Возникает вопрос – кто сможет предоставить заинтересованному в удачной сделке бизнесмену такую информацию? Оказалось, что законодательно, только частные детективы могут оказать содействие коммерческим организациям в получении информации позволяющей им быть «осмотрительными и осторожными».

Если бы фирма обратилась к нам чуть раньше и получила от нас официальную справку о благонадежности (или неблагонадежности) партнера, то наверное в суде было бы затруднительно обвинить фирму в непринятии должных мер при заключении контракта.

Следующий вид услуг - сбор информации для проведения деловых переговоров. Такие сведения позволяют понять, насколько долго существует фирма, с которой вы планируете работать, насколько она надежна и кредитоспособна, не принадлежит ли она к преступным группировкам, кто является ее действительным владельцем, и т.д. И у многих детективных структур уже отработаны методики выявления фирм-однодневок. Если заинтересованная в информации организация обращается к детективам до заключения контракта, то можно избежать и неприятных ситуаций и финансовых потерь. Да и затраты на эту услугу не так уж велики. Стандартная справка о юридическом лице, дающая достаточное представление о будущем партнере, стоит в пределах 10-15 тыс. рублей и может быть подготовлена детективной структурой в течение суток. Но, к сожалению, к детективам зачастую обращаются только тогда, когда факт мошенничества уже налицо, и потерянные деньги нужно каким-то образом вернуть. Учиться все же лучше на чужих ошибках. Добавлю, что у российских мошенников годами отработан механизм втягивания фирмы в сделку. Они выступают в качестве добросовестных контрагентов в процессе реализации нескольких контрактов на малые суммы. А когда контракт заключается на большую сумму, тут-то и начинаются неприятности.

Частные детективы могут проверить не только потенциальных партнеров, но и, например, лизинговую компанию, с которой коммерсант планирует заключить сделку, страховую и инвестиционную фирмы, банк, и т.д. Это работа предупредительная, направленная на то, чтобы предотвратить преступление, конфликт, сложную ситуацию, мошенничество. Однако, повторюсь, в подавляющем большинстве наши клиенты обращаются к нам после того, как факт хищения уже состоялся. Возможно, такое положение дел складывается из-за того, что многие бизнесмены считают себя достаточно информированными и недооценивают партнеров.

Еще один из немаловажных вопросов – установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований. Речь идет о выпуске контрафактной продукции. Если завод или предприятие имеет свою марку, то это всегда сопряжено с риском того, что продукция может стать предметом подделки. На выпуске контрафактной продукции предприниматели теряют миллионы рублей, страдает репутация марки. Наши заказчики нередко просят найти цех, который производит продукцию под чужой маркой, потому что милиция за такие дела просто не берется. Если же цех будет обнаружен, можно будет возбудить уголовное дело.

Что же касается установления обстоятельств разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, то здесь не так все просто, как кажется. Да, во многих коммерческих компаниях сотрудники подписывают документы, обязывающие не разглашать информацию, представляющую коммерческую ценность. Но если на предприятии не соблюдается режим коммерческой тайны (который, по своей сути в определенной степени похож на режим защиты государственной тайны), эта мера не приведет к успеху. Практически никто из предпринимателей не понимает, что это за режим и как его нужно соблюдать, и если они этого не знают, то и своих сотрудников, уличенных в разглашении коммерческой тайны, наказать они не смогут. Частные детективы-профессионалы знают и могут рассказать, как создать такой режим, который включает в себя подготовку целого ряда регламентирующих документов, режимного порядка обращения с этими документами (определенный порядок хранения документов, в том числе и в компьютерах), обеспечение разных степеней защиты компьютерной безопасности. И опять же услуги частных детективов будут гораздо эффективнее, если обратиться к ним до того, как будет создан прецедент.

Следующая услуга, которую может предоставить компании частный детектив – выяснение биографических и других характеризующих личных данных об отдельных гражданах, с их письменного согласия, при заключении ими трудовых или иных контрактов.

Приведу пример из практики. В службу безопасности одной фирмы приняли на работу сотрудника без рекомендаций, с опытом службы в органах МВД. Впоследствии оказалось, что этот сотрудник был уволен из органов за разбой, осужден на четыре года условно, и на предыдущем месте работы входил в преступную группировку, которая занималась тем, что создавала условия для хищения средств компании. Можно представить, каких проблем избежала фирма, предварительно проверив нового сотрудника.

Особенно проверки актуальны, когда идет речь о ключевых фигурах в коммерческих организациях. Чем больше ответственность, тем важнее информация о лице, претендующем на высокий пост (хотя нельзя недооценивать и младший персонал, на который часто просто не обращают внимания). Еще один случай из практики. По заказу крупной инвестиционной компании детективами нашей фирмы было проведена проверка кандидата претендующего на должность финансового директора, которому планировалось передать в оперативное управление нескольких десятков миллионов долларов. В результате проведенных мероприятий было установлено, что в активе у этого человека было уже несколько разоренных компаний, так что назначение не состоялось.

Вот, пожалуй, наиболее полезные для коммерсантов услуги, которые частный детектив может оказать фирмам и организациям.

И, в заключение, назову основные элементы безопасности любого предприятия. Самая важная из них, без сомнения, информационная составляющая, которая предполагает возможность получать своевременную информацию, необходимую для эффективного ведения дел с деловыми партнерами, создание системы защиты информации, а также требует знания законов, гражданских прав и обязанностей. Большое значение для обеспечения безопасности имеет техническая составляющая, представляющая собой набор необходимых приспособлений для прослушивания, наружного и внутреннего наблюдения и умение ими пользоваться. Вот еще один пример. Крупный бизнесмен обратился ко мне с проблемой постоянной утечки информации из офиса. Детективы с использованием своих связей (компанию имеющую лицензию на проведение соответствующий вид деятельности), проверили его кабинет на наличие «жучков». Проведенными мероприятиями, устройств и систем для съема информации в нем не обнаружили, но продолжив дальнейшее наблюдение сыщики выяснили, что личный секретарь руководителя-заказчика перед важным совещанием или деловыми переговорами заносила в кабинет «жучок», закрепляла его, и, находясь за стеной, записывала на электронный носитель все, о чем говорилось за закрытыми дверями. После того, как совещание заканчивалось, секретарь вместе с чашками выносила и прослушивающее устройство, выполнившее свою функцию. Это было обнаружено только благодаря высокой квалификации детективов.

Безусловно, свой бизнес надо защищать. Однако, зачастую, владельца бизнеса побуждает обратиться к частным детективам не дальновидность, не перспективное планирование, а, свершившиеся факты хищения, мошенничества и т.д. За рубежом многие бизнесмены в бюджет своей фирмы закладывают такую статью расходов, как использование услуг детективных агентств. Возможно, в перспективе, такой подход к ведению бизнеса станет обычным и для нашей страны. Чем это выгодно? Во-первых, подтвержденная законом невозможность иметь собственную службу безопасности лишает фирму права легитимно вести, например, наружное наблюдение, а значит, и предоставлять собранную таким образом информацию в качестве доказательства в суде. Частные детективы могут вести наблюдение совершенно официально. Во-вторых, ни одна компания не может себе позволить содержать то количество информационных баз, которое имеют частные детективные агентства. В-третьих, наем частных детективов обходится дешевле, чем содержание штата постоянных сотрудников. Достаточно иметь одного сотрудника, который будет осуществлять связь с детективным агентством. И, наконец, многие из наших коллег являются членами не только всероссийской, но и международных ассоциаций детективов, что дает российским частным детективам возможность получать необходимую информацию от зарубежных партнеров. Поэтому, если речь идет о заключении контракта, например, с иностранной фирмой, то проверка зарубежного контрагента не станет непреодолимым препятствием.

В следующих материале я расскажу об оставшихся нераскрытыми видах услуг, о том, какими методами пользуются частные детективы для решения задач, которые ставят перед ними их заказчики, рассмотрю на конкретных примерах, как удается обеспечить интересы защиты с помощью профессионалов частного сыска.

Кстати, одними из первых ценность информации и коммерческой тайны поняли Ротшильды. Именно представителю их семейства принадлежит авторство знаменитой фразы «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Может быть, поэтому знаменитая династия процветает двести с лишним лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×