Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
Larika

Усыновление

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что может послужить причиной отказа при усыновлении ребенка в России?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России существет три формы устройства ребенка в семью, это- приемная семья, опека, усыновление. Каждая форма имеет определенные ограничения, в частности усыновителем не могут быть люди, болеющие Гепатитом С и Д, усыновителем не могут быть люди, не имеющие (или имеющие, но ниже социальных норм) жилья, усыновителями не могут быть лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности. Для того, что бы получиться заключение о возможности быть усыновителем необходим постоянный доход, которого хватит для содержания приемного ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я не замужем, это может послужить причиной отказа в усыновлении ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 29.03.2000 N 275

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИЛ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕТЕЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УСЫНОВЛЕННЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА"

3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.04.2006 N 210)

9) лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

10) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

(пп. 10 введен Постановлением Правительства РФ от 11.04.2006 N 210)

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Таким образом, Вы вправе усыновить даже нескольких детей будучи не замужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРА!!!!

Спасибо:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы ответить на мои вопросы: я являюсь гражданкой России, прописана в Москве, но в настоящее время проживаю и работаю за рубежом. Как я могу начать процесс усыновления ребёнка в России? Что мне для этого нужно? Могу ли я привезти какие-то нужные документы из страны, в которой в настоящее время нахожусь (справка о здоровье, к примеру)? Или все необходимые документы мне нужно делать в России? И нужно ли мне находиться в России всё время оформления документов? И как долго это может занять (хотя бы приблизительно)? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете усыновлять в России, но тут возникает несколько проблем. Первая проблема - если вы замужем, то каким образом вы собираетесь усыновлять, с мужем или на себя с согласия мужа. Второй вопрос серьезнее - проблема ввоза ребенка в страну вашего проживания.

Для начала процесса обратитесь в органы опеки и попечительства по месту вашей регистрации, вам предоставят перечень необходимых документов. Медицину вы должны будете пройти в России, в т.ч. и справки из диспансеров. Самое длительное в процессе оформления документов - получение справки об отсутствии судимости, она делается в течение месяца. Постоянно находится в России необязательно, но приезжать придется довольно часто, потребуется еще акт осмотра жилищно-бытовых условий по месту вашей регистрации. Кроме того, вам необходимо подтвердить наличие дохода, достаточного для содержания ребенка. Ну и естественно не стоит оповещать органы опеки о намерении вывезти ребенка за границу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за такой быстрый ответ! Я разведена, так что проблем с согласием муже не возникнет:). Но возникает вопрос о доходах: я всё-таки работаю и зарабатываю не в России, так что, естественно, у органов опёки возникнет вопрос о том, где же я собираюсь с ребёнком жить... Я надеялась, что существуют какие-то официальные пути усыновления детей для граждан России, проживающих за рубежом... К сожалению, в настоящий момент я не могу пойти по официальному пути усыновления российских детей для иностранных граждан (по крайней мере, так мне сказали в одном из местных агентств по усыновлению) - я не гражданка страны, а лишь легальный резидент:(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам действительно лучше не демонстрировать свое проживание за рубежом. Легального способа усыновить и вывезти за рубеж нет. Тем более, в страну где вы являетесь резидентом вам, как я понимаю надо будет ввозить ребенка как своерожденного, для этого искать придется малыша. В качестве подтверждения доходов может быть выписка с банковского счета, на котором имеется достаточно средств для содержания ребенка, кроме того, если у вас есть друзья или родственники в России, они могут написать вам справку о заработной плате, как правило этого бывает достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подниму тему)))

Я гражданка Израиля и России. Имею в Москве квартиру и прописку. Также сдаю квартиру родителей. Хочу усыновить ребенка из России. Официально как гражданке Израиля это сделать невозможно, т.к. это стоит здесь неподъемную для меня сумму денег (примерно цена хорошей квартиры). Могу ли я это сделать здесь как гражданка РФ, если:

- в российском паспорте не стоит отметка о ПМЖ

- есть прописка и квартира в Москве

- есть возможность открыть счет в сбербанке и положить на него нужную сумму (какую?)

- то что сдаю квартиру, считается ли доходом?

- есть медицинская страховка

- могу приезжать в Россию часто, но нежелательно на долгий срок.

 

Аргументы против:

Нет работы в России. Работаю в Израиле (малый бизнес, официально открыт), в связи с этим нежелательно отсутствие в течение нескольких месяцев подряд.

 

Есть ли возможность усыновить российского ребенка и вывозить за границу как своего? Тему эту прочитала, поняла, что шансы есть, поэтому более подробно описала свою проблему. Спасибо заранее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Усыновить ребенка как гражданка РФ вы можете. К обязательному комплекту документов в настоящее время добавилось обязательное прохождение Школы Приемных Родителей. Теперь по вопросам - на счете в банке должен быть размер дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель).

Сдача квартиры так же является доходом.

 

Вопрос о вывозе за границу ребенка как соверожденного зависит от законодательства принимающей стороны. Из РФ вывоз возможен, т.к. после усыновления вы получаете на руки свидетельство о рождении на ребенка, в котором указаны как его родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказано может быть:

лицам, признанным судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лицам лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лицам которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лицам, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум;

лицам не имеющих постоянного места жительства;

лицам, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

лицам, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для отмены решения суда и назначения повторной судебной экспертизы в судебном процессе рекомендую обратиться в ООО «Организацию независимой помощи обществу». 
https://youtube.com/@user-gw8gp3fw3b

  Опытные судебные эксперты. Их сайт https://www.sudrecense.ru/. Сделал рецензию на судебную экспертизу. Также в организации подготовили правовую позицию для допроса судебного эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×