Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
LEXX

Список документов для установки счетчика на воду

Рекомендуемые сообщения

При обращении в Водоканал, для опломбировке счетчика, мне преложили собрать пакет документов.

Сам список:

1.Свидетельство о собственности (дом, земля).

2.Домовая книга.

3.План земельного участка.

4.Проект на водоснабжение.

5.Паспорт собственника.

Домик мне достался в наследство. Вода проведена давно, ещё при Союзе, не мною, проекта у меня нет. Возможности восстановить тоже, так как того Водоканала тоже нет, есть новый, который "говорит" нас ничего не волнует, у вас должен быть проект или, делайте заново. А это, понятно, у нас стоит немало. Ещё мне понравился ответ на вопрос о плане земельного участка. Оказывается, они хотят проверить, правильно ли я платил за поливную площадь и если что не так, то сделать перерасчет, для доплаты. Если учесть, что я там не живу, и лет десять огородом не пользовался,то получается, совсем жестко.

Вот, что-то терзают меня смутные сомнения в правоте нашего ОАО"Водоканал" требующего с меня всё это, взамен на постановку счетчика на учёт. Что можно предпринять в моей ситуации и перейти на оплату воды, всё-таки по потреблению, а не выдуманному тарифу?

Кстати, за последние три месяца по прибору у меня набежало чуть больше куба, а стоило мне это 650р. Но, если, до мая я не порешаю проблемму, добавится тариф за полив, 4 поливных месяца - 2000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала попросите у Водоканала письменный отказ, и с этим отказом обратитесь в УФАС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Сначала хочу пойти поговорить и показать небезысвестный Приказ Министерства Энергетики РФ за номером 149 от 7.04.10. И видимо, да, надо будет написать заявление, потом посмотрим.

Изменено пользователем LEXX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, 149 Приказ не имеет к Вам отношения, поскольку в соответствии с п.5 Для заключения договора заказчик - юридическое лицо или индивидуальный редприниматель направляет исполнителю письменную заявку, которая должна содержать.

Во вторых, данный приказ издан на основании Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" который регламентирует сроки и порядок оснащения приборами учета жилых домов.

В третьих, ст. 9.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, 149 Приказ не имеет к Вам отношения, поскольку в соответствии с п.5 Для заключения договора заказчик - юридическое лицо или индивидуальный редприниматель направляет исполнителю письменную заявку, которая должна содержать.

В пункте 7 речь идет именно о физическом лице.

7. Для заключения договора заказчик - физическое лицо направляет исполнителю письменную заявку, которая должна содержать:

В третьих, ст. 9.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за необоснованный отказ или уклонение организации,

Вот в чём и вопрос, они могут утверждать, что отказ обоснованный, так как у меня нет: а. проекта водоснабжения и б.плана земельного участка. Получается, что оплачивая воду по тарифам, нашему водоканалу совсем не необходимы эти документы. Но как только я захотел поставить счётчик и положить конец эту беспределу и обдирательству, тут сразу давай документы и если их нет, то прибор учёта поставить невозможно.

Вот что написано в 149м Приказе

7. Для заключения договора заказчик - физическое лицо направляет исполнителю письменную заявку, которая должна содержать:

1) сведения о предмете договора;

2) фамилию, имя, отчество заказчика и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, место жительства, почтовый адрес, а также при наличии телефон, факс, адрес электронной почты;

3) адрес объекта, подлежащего оснащению прибором учета, с указанием предполагаемого места установки прибора учета;

4) требования заказчика к прибору учета, соответствующие требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации.

К заявке заказчика - физического лица прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на объект, подлежащий оснащению прибором учета, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку, если заявка подписана не собственником.

8. Исполнитель не вправе требовать от заказчика представления сведений и документов, не предусмотренных настоящим Порядком.

9. При отсутствии в заявке необходимых сведений, а также при отсутствии документов, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящего Порядка, исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки и прилагаемых к ней документов уведомляет об этом заказчика.

10. На основании документов, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящего Порядка, исполнитель в течение 10 рабочих дней со дня их получения производит осмотр объекта с целью проверки наличия технической возможности установки, замены и (или) эксплуатации прибора учета.

Немного не понятен пункт 4, и что точно имеется ввиду под "копии документов, подтверждающих право собственности на объект"?

Зато пункт 8 очень показателен, правда, не знаю, будет ли он иметь хоть какое-то воздействие на начальника водоканала.

Изменено пользователем LEXX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходил в Водоканал, порешали полюбовно, проекта нет - потом принесете, плана строения нет - тоже, как сделаете. В итоге, договор подписал, 30го мне пломбируют счётчик, 200р. и вроде бы всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходил в Водоканал, порешали полюбовно

Поздравляю, худой мир лучше доброй ссоры.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна была срочная рецензия, обратились в  ООО «ОНПО». В самые короткие сроки (за сутки) сделали рецензию судебной экспертизы: https://www.sudrecense.ru При этом объем и качество рецензии было на высоте, мы даже не ожидали, что такую разгромную рецензию можно подготовить всего за сутки. У них есть очень интересный и полезный видеоблог: https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×