Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
niki-nata

Подскажите...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,имеет право на квартиру мой отец?!Его мать умерла в 96году.осталась от нее однокомнатная квартира.На тот момент(когда она умерла)была прописана папина племянница,бабушка воспитывала ее.В 96г. не стали претендовать на наследство,из-за хороших родственных отношений.В 2000г. она вышла замуж,в 2001 родила дочь.Муж ее требовал чтоб,она его прописала,т.к. он сам из деревни,нужна ему прописка,на этом фоне были скандалы...т.к. его не прописывала.2года назад она пропала без вести,ушла и не вернулась.имеет ли право на эту квартиру мой отец?Стоит идти в суд и писать иск?Квартира не приватизированная,дочь племянницы там прописана и ей 10лет.Там сейчас и живет с мужем племянницы.Завещания не было.спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имеет, если не был прописан в квартире на день смерти своей матери и продолжает быть там зарегистрированным в настоящее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имеет, если не был прописан в квартире на день смерти своей матери и продолжает быть там зарегистрированным в настоящее время.

Я не пойму,при чем здесь прописка.Квартира матери,первые идут сыновья.,т.е. мой отец и его брат.Пусть его брат отказывается в пользу своей внучке...А мы хотим свою половину.Бабушка горбатилась,получила ,а досталось вообще чужому .Бред полнейший...(не было печальнее все это,если бы у меня и моего родного брата была своё жилье,на сьемных квартирах живем,что моя семья,что его)А какой-то влез И живет.Физически его бесполезно,а вот по бумагам,через суд.. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квартира не приватизированная

Ответ в вашем вопросе. Нельзя наследовать то, что не принадлежало наследодателю. Квартира, не будучи в собственности принадлежала вашей бабушке по договору социального найма, как я понимаю. Следовательно право на проживание в ней, но не на собственность имели члены семьи, соместно проживающие с умершей на дату ее смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! У меня сложилась небольшая проблема!!! Начну с самого начала в 1998 году моя мама купила дачу в дачном коперативе(документов никаких нет, только запись у книге у председателя коператива), в 2003 году вышла замуж, на территории этой дачи они вместе с отчимом отстроили 2 этажный дом. в 2010 году мама умерла. В последний год своей жизни, отчим при ней оформляет дачу, делает прописку все оформляет на себя. Документы мне никто не давал и не показывал. Имею ли я хоть на что нибудь право, и если да то как это доказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Мария.

Да, возможность получить по наследству 1/4 от данного имущества у Вас есть. Однако для этого Вам будет необходимо обращаться в суд.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/4 это по закону? А почему ребенок получает только 1/4, по очередности наследования? То есть этополучается вторая очередь после отчима? Правильно или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вторая очередь, а первая. Но доля пережившего супруга составляет 1/2 - супружеская доля, 1/2 делится на всех наследников первой очереди, включая супруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую обратиться ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru. Заказывали у них рецензию по сложному делу и благодаря ей это дело выиграли.  Данная компания также имеет свой полезный видеоблог: https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI https://www.youtube.com/watch?v=GgTzMt7t13c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×