niki-nata

Подскажите...

Рекомендуемые сообщения

niki-nata    1

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,имеет право на квартиру мой отец?!Его мать умерла в 96году.осталась от нее однокомнатная квартира.На тот момент(когда она умерла)была прописана папина племянница,бабушка воспитывала ее.В 96г. не стали претендовать на наследство,из-за хороших родственных отношений.В 2000г. она вышла замуж,в 2001 родила дочь.Муж ее требовал чтоб,она его прописала,т.к. он сам из деревни,нужна ему прописка,на этом фоне были скандалы...т.к. его не прописывала.2года назад она пропала без вести,ушла и не вернулась.имеет ли право на эту квартиру мой отец?Стоит идти в суд и писать иск?Квартира не приватизированная,дочь племянницы там прописана и ей 10лет.Там сейчас и живет с мужем племянницы.Завещания не было.спасибо

Поделиться сообщением

Olga    12

Не имеет, если не был прописан в квартире на день смерти своей матери и продолжает быть там зарегистрированным в настоящее время.

Поделиться сообщением

niki-nata    1

Не имеет, если не был прописан в квартире на день смерти своей матери и продолжает быть там зарегистрированным в настоящее время.

Я не пойму,при чем здесь прописка.Квартира матери,первые идут сыновья.,т.е. мой отец и его брат.Пусть его брат отказывается в пользу своей внучке...А мы хотим свою половину.Бабушка горбатилась,получила ,а досталось вообще чужому .Бред полнейший...(не было печальнее все это,если бы у меня и моего родного брата была своё жилье,на сьемных квартирах живем,что моя семья,что его)А какой-то влез И живет.Физически его бесполезно,а вот по бумагам,через суд.. ..

Поделиться сообщением

Olga    12

Квартира не приватизированная

Ответ в вашем вопросе. Нельзя наследовать то, что не принадлежало наследодателю. Квартира, не будучи в собственности принадлежала вашей бабушке по договору социального найма, как я понимаю. Следовательно право на проживание в ней, но не на собственность имели члены семьи, соместно проживающие с умершей на дату ее смерти.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!! У меня сложилась небольшая проблема!!! Начну с самого начала в 1998 году моя мама купила дачу в дачном коперативе(документов никаких нет, только запись у книге у председателя коператива), в 2003 году вышла замуж, на территории этой дачи они вместе с отчимом отстроили 2 этажный дом. в 2010 году мама умерла. В последний год своей жизни, отчим при ней оформляет дачу, делает прописку все оформляет на себя. Документы мне никто не давал и не показывал. Имею ли я хоть на что нибудь право, и если да то как это доказать?

Поделиться сообщением

Rinat    3

Здравствуйте, Мария.

Да, возможность получить по наследству 1/4 от данного имущества у Вас есть. Однако для этого Вам будет необходимо обращаться в суд.

Поделиться сообщением

1/4 это по закону? А почему ребенок получает только 1/4, по очередности наследования? То есть этополучается вторая очередь после отчима? Правильно или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Olga    12

Не вторая очередь, а первая. Но доля пережившего супруга составляет 1/2 - супружеская доля, 1/2 делится на всех наследников первой очереди, включая супруга.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...