Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


EvgenC

И снова неучтенное электропотребление

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Ольга и все специалисты сайта.

Ситуация следующая:

Дом в деревне Московской области. По улице на столбах - воздушная линия 220/380. От ближайшего столба - ввод в дом. Живу в доме с 1980 года. В советские времена платил за потребленную электроэнергию как положено, по счетчику. Воздушная линия была на балансе одного из московских строительных управлений (СУ). Платили, если я не ошибаюсь, этому СУ.

В "лихие девяностые" стали платить СУ не по показаниям счетчиков, а фиксированную сумму ежемесячно. Под конец девяностых СУ сняло со своего баланса воздушную линию, но никакой другой организации на баланс каким-то образом ее не передало. С тех пор за потребляемую электроэнергию СУ с нас деньги брать отказывалось.

Но и местные энергосбытовые компании не могли (не хотели / не имели права) заключать с нами, частниками, договоры, объясняя, что линия пока ничья... оснований нет...

И в конце концов СУ перестало существовать, "самоликвидировалось"...

А мы тем временем продолжали пользоваться электроэнергией, линию поддерживали в рабочем состоянии сами жильцы деревни. Качество электроэнергии было низкое (уровень напряжения 140..180 В), то и дело, обрывы, замыкания, отключения ЛЭПов и т.п.

Наконец, в 2011 линию взяла на баланс местная ОАО, отремонтировала линию. В декабре 2011 г. заменила (установила новые) счетчики на многотарифные, опломбировала их. Старые счетчики - подарила "на память".

В январе 2012 г. я заключил договор с энергосбытовой компанией (первый договор электроснабжения еще с советских времен).

При этом пришлось подписать "Акт о неучтенном потреблении при выявлении бездоговорного потребления электрической энергии бытовым потребителем". В акте была N-ая сумма за 365 дней бездоговорного потребления. Сумму акта не оспариваю.

ВОПРОСЫ:

1) Обязан ли я оплатить сумму из акта с учетом указанных обстоятельств. Или правомочен не платить, и в случае подачи сбытовой компанией на меня иска в суд, закон будет на моей стороне?

2) В личном кабинете на сайте Мосэнергосбыта эта сумма моей "задолженности" не указана никаким образом. Она должна быть отражена в личном кабинете, или не отражена - значит не должен?

3) Новый счетчик - многотарифный, сразу отображает и дневной, и ночной тарифы, и их сумму. Однако при заключении договора меня "приняли" по-умолчанию, как однотарифного абонента. Таковым я числюсь в личном кабинете на сайте. Было сказано, что следует снимать со счетчика общие показания (сумму), т.е. без учета многотарифности и оплачивать соответственно, как если бы у меня был однотарифный счетчик. Перейти на "многотарифный" тариф я могу подав заявление об этом и только после перепломбировки специалистом энергосбытовой компании. Правомерно ли это? Какой закон регулирует такие отношения в части тарифности счетчика?

4) По каким показаниям мне следует оплачивать потребленную энергию до момента перепломбировки специалистом энергосбытовой компании и перехода на "многотарифку"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Обязаны оплатить стоимость бездоговорного потребления электроэнергии.

2. Объем бездоговорного потребления не может быть отражен на вашем счете в мосэнергосбыте, т.к. стоимость бездоговорного потребления взыскивается сетевой компанией, коей мосэнергосбыт не является. Вы должны не сбыту, а сетям, которые оплатили потребленную вами э/энергию, приобретя ее у мосэнергосбыта как потери в сетях.

3-4. Смысла перепломбировать счетчик не вижу, вы вправе оплачивать по двутарифному порядку, уведомите сбыт и платите с последних оплаченных показаний, запрет на оплату вами по двутарифу нарушает ваши права, можете обжаловать действия мосэнергосбыта в УФАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Остается неясным, какими актами/законами регулируются вопросы 3 и 4.

Логика Моэнергосбыта такая: мы, сидя в офисе не знаем, правильно ли настроен ваш счетчик на 2 тарифа, поэтому не можем считать правильными ваши показания день/ночь; вот, наш специалист приедет, проверит, если надо настроит и опломбирует, тогда мы будем уверены, что все ОК, тогда и сможете платить по двум тарифам...

Мне тоже кажется, что мои права нарушаются. Но чтобы свою точку зрения и, соответственно, права отстаивать, хотелось бы иметь хорошую цитату из закона, как "козырь в рукаве"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вас приветствует пресс-служба Мосэнергосбыта. Мы хотели бы помочь Вам разобраться в вопросе. В ближайшее время подготовим комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу вас помочь понимании следующей ситуации:

В начале января этого года в боксе ГСК (принадлежащем мне на праве собственности), я забыл закрыть ворота. При обходе ГСК сторож обнаружил сей факт и привел председателя ГСК, вместе они проникли в мой бокс и обнаружили там факт неучтенного потребления электроэнергии (заблокированный прибор учета). Какого либо письменного документа на данный счет составлено не было. После этого меня отключили от сети. За три дня до случившегося председатель лично обходил боксы на предмет сверки показаний счетчиков - каких либо претензий ко мне не было. На сегодня после неудавшейся попытки откровенного вымогательства (председатель предлагал "замять тему" за 40 тыс. рублей) мне угрожают повесить все долги за электроэнергию а так же исключить из членов ГСК с последующей принудительной продажей моего бокса. Каковы могут быть мои действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких ваших действий. В подобных темах на форуме неоднократно обсуждалось, что является основанием для взыскания стоимости неучтенного потребления электроэнергии, и как это должно быть оформлено. Исключение вас из членов ГСК в первую очередь не выгодно ГСК, т.к. оно лишается ваших членских взносов, а лишить вас собственности не может никто, это ваше конституционное право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пресс-служба Мосэнергосбыта, похоже, взяла самоотвод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли срок давности по Акту о неучтенном потреблении?

Если сумма по акту не будет оплачена по истечении календарного года от даты его составления, чем это грозит?

Акт можно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае будет действовать общий трехлетний срок исковой давности. Если акт не оспорен и вам данная сумма выставлена в задолженность я думаю могут быть попытки отключить электроэнергию. что в принципе не совсем законно, а точнее совсем не законно. Пусть мосэнергосбыт обращается в суд, с иском о взыскании с вам стоимостии бездоговорного потребления электроэнергии. Там вы можете предъявить все доводы, по которым вы считает данный акт незаконным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×