Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
cheguraga

Получение в собственность земельного участка перешедшего по наследству

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте . Отец в наследство получил дом в 2007 г (год постройки 1917)право собственности на дом оформленно, земельных участок 4 сотки не оформлен в собственность .Можно ли сейчас бесплатно ПОЛУЧИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ земельный участок.Если отец уже один раз воспользовался бесплатной приватизацией земли на другой участок в 2011 году.Приминима ли в данном случае ст 25,2 ФЗ Федерального закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".Или прийдется выкупать по кадастровой стоимости после 1.07.2012 года Можно ли выкупить землю по льготной цене Может кто то уже сталкивался с данной ситуацей Если можно поподробней распишите порядок действий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правом приватизации можно воспользоваться единожды. Ст.25.2 Закона применима при наличии у вас документов, указанных в ней.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю Исходя из статьи 25,2 при предоставлении в ЕГРП свидетельства о праве собственности на строение и документ удостоверяющий право гражданина -любого прежнего хозяина собственника здания или иной документ. Право собственности на земельный участок должны предоставить безвозмездно Договор купли -продажи датированный 1989 годом можно предоставить если не удастся найти акт о предоставлении земельного участка

Большое спасибо вам Ольга за ответ

Изменено пользователем cheguraga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно найти постановление администрации поселения о предоставлении земельного участка.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодная был на консультации у юриста в МФЦ я обьяснил данную ситуацию ей показал статью 25,2 на что она мне сказала что отец не может в порядке этой статьи бесплатно получить в собственность так как отец уже воспользовался этим правом на другой участок В ответ на это я показал ей коменнтарии к ст 25,2 ФЗ (упрощенный порядок государственной регистрации прав на земельные участки был распространен также на граждан, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Указанные граждане получили также право зарегистрировать права собственности на земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность. Теперь в ситуации, когда собственник расположенного на земельном участке жилого дома при жизни не реализовал установленное Законом о "дачной амнистии" право на оформление такого участка в собственность, его наследники вправе безвозмездно приобрести право собственности на данный участок.)

Исходя из этого я высказал предположение что в данном случае не идет речь о повторном предоставлении в собственность земельного участка( то есть приватизация)а применяется норма выше указаной статьи Юрист высказала сомнение в правильности моего понимания данной статьи и ушла с кем то совещатся Когда вернулась принесла областной закон воронежской области о земельных отношениях и указала в нем на пункт что бесплатно право собственности на земелный участок предоставляется один раз И как выход предложила что бы отец оформил на меня дарственную на дом и я уже воспользовался своим правом на бесплатную приватизацию земельного участка

Так же сегодня я посетил специалиста по земельным вопросам администрации района обрисовал данную ситуацию и высказал предположение применения ст 25,2 на что мне дан ответ, что так как наследство оформлено в 2007 году то есть после введения Земельного Кодекса не возможно применение данной статьи , на мой контр аргумент что что сроки вступления в наследство не оговоренны в данной статье специалист предложила обратится к их непосредственному начальнику Начальник тоже не смог нам однозначный ответ о порядке применения ст 25,2 и предложил обратится в ГУЮ

В четверг мне предстоит визит в ГУЮ и предполагаю что ситуация с толкованием статьи и там повторится я уже не знаю какие им ЖЕЛЕЗНЫЕ АРГУМЕНТЫ ПРЕДЬЯВИТЬ

Уважаемая Ольга может в вашей практике были подобные случаи я понимаю что я слишком назойлив и за это прошу прошу прощения но эта тема я думаю будет интерессна многим В частности применения данной статьи

Изменено пользователем cheguraga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя позиция солидарна с вами. Приватизация - это безвозмездное получение в собственность государственного (муниципального) имущества. В вашем случае имуещство уже получено по безвозмездной сделке, путем наследования. Вопрос оформления может быть решен с применением ст.25.2 ФЗ. Я бы пошла по пути получения официального отказа в регистрации права, а потом его обжаловала в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в том кто мне должен дать этот отказ ГУЮ ,АДМИНИСТРАЦИЯ, так я понимаю уже меня пустили по кругу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще я главе земельного привел пример Допустим Гражданин имел два земельных участка на праве бессрочного пользования с домами еще до введения ЗК РФ как ему поступить если приватизировать можно один раз На что дан ответ что один участок можно получить в порядке использования права на приватизацию а второй участок оформить в порядке ст 25,2 получается что сам себе протеворечит Короче я окончательно заблудился в этих законах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальнейшего изучение земельного права и закона о дачной амнистии еще больше укрепило мою уверенность в моей правоте применения ст 25,2

1 Закон о «Дачной амнистии», вводя упрощенный порядок государственной регистрации прав собственности граждан, в том числе на земельные участки, находящиеся в их пожизненном (наследуемом) владении или постоянном (бессрочного) пользовании или на праве собственности, не установил ограничения по количеству участков, которые может оформить в собственность один гражданин.

2Граждане, которые приобрели жилой дом до 6 марта 1990 года, но землю не оформили – имеют право бесплатно приобрести право на данный земельный участок.Так, если в решении или акте органов власти, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, указано, что он предоставлен ему на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, или вид права не указан, либо невозможно определить вид этого права, то такой земельный участок в силу закона считается предоставленным в собственность. Гражданин, имеющий такой документ, может зарегистрировать право собственности на предоставленный ему земельный участок в регистрирующем органе, представив его в качестве правоустанавливающего документа.

3Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Основываясь на выше перечисленных пунктах можно предположить что наследотатель на момент своей смерти уже обладал правом собственности на землю просто они не были надлежашим образом оформлены и зарегестрированны По закону при переходе права собствености на строение в результате возмездной сделки(купля- продаже) или безвозмездной (наследование) права на земельный участок переходят в том же обьеме какие были у прежнего собственника

Так что в данном случае НАСЛЕДНИК РЕГИСТРИРУЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ

ИЛИ Я В ЧЕМ ТО ОШИБАЮСЬ

Изменено пользователем cheguraga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за последний пост что то нажал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, давайте отделим мух от котлет. Каким образом вообще был оформлен земельный участок у прежнего владельца? Говорить о собственности в данном случае некорректно, т.к. право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, которого пока у вас нет. Остановимся пока праве пользования или бессрочного владения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕГОДНЯ Иду в муниципальный архив будем искать постановление администрации поселения о предоставлении земельного участка Я не думаю что в 1917 году земля предоставлялась в аренду или срочное пользование либо вобще не чего не найдется в архиве ЕСЛИ и было какое нить постановление до 1990 там сто процентов будет на праве бессрочного пользования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там может даже не указываться на каком праве, просто будет информация - что выделен участок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на сайте росреестра смотрел что можно использовать договор купли продажи если не возможно предоставить каких нить документов на землю НО вот загвоздка при оформлении наследства договор купли продажи прежнего собственника остался у нотариуса как его теперь предоставить в росс реестр или они должны сами сделать запрос натариусу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще меня грызет мысль в случае отказа в регистрации права собственности на землю не отправят мои документы в администрацию района И ситуация еще более осложнится пока нет местного постановления вукуп по кадастровой стоимости или дается 3 месяца на обжалование решения об отказе в регистрации права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там может даже не указываться на каком праве, просто будет информация - что выделен участок.

Это тоже попадет под действие статьи (или вид права не указан, либо невозможно определить вид этого права, то такой земельный участок в силу закона считается предоставленным в собственность) решающее значение в данном случае дата выделения участка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам об этом пытаюсь и сказать. На руках у вас может быть и какое нибудь постановление сельского совета о выделении участка для строительства дома или ведения подсобного хозяйства. Кстати на каком праве участок можно выяснить прочитав документы в том числе и на наследство там обычно дается детальная характеристика имущества в том числе и на каком праве оно принадлежало наследодателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на руках не чего нету И в документах на наследство указан только номер договора купли продажи и дата заключения договора кем заключен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сам договор есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ понимаю одного почему нотариус сразу в наследственную массу не включил земельный участок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сам договор есть?

договор купли продажи при оформленнии наследства остался у нотариуса Вопрос как его теперь забрать у нотариуса или Гую должны сами сделать запросу нотариуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете сами запросить копию у нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что и БТИ должена сохранится копия данного договора или не пойдет Просто у нас один нотариус на весь город и соять в очереди прийдется до вечера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга тысячу спасибо вам за ответы Поехал в архив о результатах отпишусь через 2 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визит в архив положительных результатов не принес В архиве хранятся данные только с 1956 года на предложение поискать постановление работник архива спросил -за какой год искать на что я ответил не знаю ,сделав квадратные глаза сказала ну я же не буду весь архив за 60 лет перелопачивать

Да и дополнение к первому посту сегодня отец показал свидетельство права на собственности на землю на другой участок земли Оказывается он его получил так же получил в порядке ст 25,2 И НЕ КАКОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЛИ НЕ БЫЛО И МЕНЯ ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ Седьмое чувство мне подсказывает что завтра в рег палате будут по этому поводу выносить мозг и опять втирать что бесплатно получить в собственность земельный участок можно один раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×