Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Сержик

Непонятная ситуация

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Господа адвокаты.

Помогите разобраться в следующей ситуации, а также ответьте, пожалуйста, на мои вопросы и посоветуйте, как лучше быть. (Поскольку вопросы будут всплывать по ходу рассказа, то буду помечать их (1), (2).... (98), чтобы не дублировать их в конце сообщения).

В общем, ситуация такая.

До 1998 года, состав семьи был такой:

Бабушка с дедушкой. У них два ребенка: моя мама и дядя (поскольку я интересуюсь генеологией семьи, то добавлю, для наглядности часть нашего семейного древа):

post-4047-0-15288800-1357922110_thumb.jp

Сразу напишу, что примерно в 1990 году, дядя получил травму на предприятии (получил инвалидность, но при этом продолжил работать на том же месте).

(1) Действительно ли если из числа наследников имеются инвалиды, то вне зависимости от того, есть ли завещание на другое лицо, инвалид все равно получает 50% от наследства? (хотя, сейчас это уже не важно - просто сколько людей не спрашивал - все по разному отвечали и хотелось бы получить верный ответ).

в 2000 году умерла бабушка. Поскольку у нее из материальных ценностей была только квартира, где проживали они с дедушкой, то доли по квартире вышли следующие:

- дедушка 4/6

- мама 1/6

- дядя 1/6

Через пару лет после этого события, дедушка отдал матери свой гараж (поскольку гараж в кооперативе находится, то без дарственной, а просто переговорив с председателем).

Промерно в 2006 году, дедушка написал на меня завещание, что его доля квартиры остается мне в наследство.

(2) Интересный вопрос: если завещание написано, то не является ли оно ничтожным из-за того, что один из потенциальных наследников инвалид?

И, что стало самым неожиданным, пару месяцев назад скончался дядя, соответственно древо обрело следующий вид:

post-4047-0-48957200-1357923037_thumb.jp

И теперь куча вопросов:

3. как я понимаю, теперь завещание, написанное ранее - имеет место быть, т.е. в случае ухода дедушки в мир иной - мне переходит 4/6 от недвижимости? (я не наговариваю, пускай дедушка живет еще хоть сотню лет, просто он сам в непонятках от наших законов и хочет чтобы всё от него досталось нашей ветви семьи)

4. Теперь, как я понимаю, делится дядина часть имущества (часть квартиры, гараж, и доля в дудушкиной квартире), а между кем? (только между тетёй и двоюродным братом или еще и дедушка может заявить о себе и поделить имущество дяди на 3 равные доли)?

5. Далее, двоюродному брату достается 1/12 (или 1/18) от дедушкиной квартиры, а может ли он сразу после деления продать ее кому-нибудь постороннему либо сдать?

6. В случае если нельзя, не согласовав с остальными владельцами долей, то как доказать можно, что он сделал это против нашей (дедушкиной и маминой) воли?

7. Далее, если тетя согласится продать свою долю в дедушкиной квартире нам, а двоюродный брат нет, что делать в этом случае (само собой он жить на 1/18 части квартиры не будет, но учитывая его характер, подна***ть может)?

8. Самый важный вопрос. Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы дедушка отказался от доли на наследство дяди (и часть его квартиры и гаража дедилась между двумя людьми), но при этом же, чтобы тетя с двоюродным братом не претендовали на его (дедушкину) недвижимость (всмысле на ту 1/6 часть квартиры, что осталась дяде, от бабушки)?

Тут понимаю, что можно и на словах договориться, но... помимо слов, желательно еще и задокументировать это, а то у многих людей сегодня одно на уму, а завтра - другое.

9. И последний вопрос, например делят дядину квартиру межуд собой только тетя и двоюродный брат (тете достается 3/4, а брату 1/4), так вот, может ли брат заставить тетю продать квартиру, чтобы ему достались деньги от его 1/4 части?

Спасибо что выслушали меня. И Всех благодарю за ваши ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(1) Действительно ли если из числа наследников имеются инвалиды, то вне зависимости от того, есть ли завещание на другое лицо, инвалид все равно получает 50% от наследства? (хотя, сейчас это уже не важно - просто сколько людей не спрашивал - все по разному отвечали и хотелось бы получить верный ответ).

Не совсем так. В соответствии с ч.1 ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

(2) Интересный вопрос: если завещание написано, то не является ли оно ничтожным из-за того, что один из потенциальных наследников инвалид?

Нет, не является.

3. как я понимаю, теперь завещание, написанное ранее - имеет место быть, т.е. в случае ухода дедушки в мир иной - мне переходит 4/6 от недвижимости? (я не наговариваю, пускай дедушка живет еще хоть сотню лет, просто он сам в непонятках от наших законов и хочет чтобы всё от него досталось нашей ветви семьи).

Да.

4. Теперь, как я понимаю, делится дядина часть имущества (часть квартиры, гараж, и доля в дудушкиной квартире), а между кем? (только между тетёй и двоюродным братом или еще и дедушка может заявить о себе и поделить имущество дяди на 3 равные доли)?

Дедушка является наследником первой очереди, наравне с супругой умершего и его сыном. Если умерший не написал завещание, то раздел наследственного имущества будет следующим: 50% - супружеская доля, оставшиеся 50% делятся на всех наследников (на троих) в равных частях.

5. Далее, двоюродному брату достается 1/12 (или 1/18) от дедушкиной квартиры, а может ли он сразу после деления продать ее кому-нибудь постороннему либо сдать?

Нет. Распоряжаться общей долевой собственностью возможно только при согласии всех сособтвенников. В случае продажи доли ваш брат обязан в письменном виде предложить выкупить его долю сособственникам за определенную цену. И в случае их отказа продать может только по той цене, по которой предлагал.

6. В случае если нельзя, не согласовав с остальными владельцами долей, то как доказать можно, что он сделал это против нашей (дедушкиной и маминой) воли?

Органы госрегистрации не зарегистрируют сделку, если в материалах дела будет отсутствовать доказательство соблюдения преимущественного права выкупа доли. В случае сдачи в аренду вы вправе не пускать в квартиру квартирантов.

7. Далее, если тетя согласится продать свою долю в дедушкиной квартире нам, а двоюродный брат нет, что делать в этом случае (само собой он жить на 1/18 части квартиры не будет, но учитывая его характер, подна***ть может)?

Ничего не делайте, пока ваш брат не обратится в суд с требованием выделения его доли. Как только он об этом заявит можно будет потребовать принудительного выкупа его доли.

8. Самый важный вопрос. Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы дедушка отказался от доли на наследство дяди (и часть его квартиры и гаража дедилась между двумя людьми), но при этом же, чтобы тетя с двоюродным братом не претендовали на его (дедушкину) недвижимость (всмысле на ту 1/6 часть квартиры, что осталась дяде, от бабушки)?

Тут понимаю, что можно и на словах договориться, но... помимо слов, желательно еще и задокументировать это, а то у многих людей сегодня одно на уму, а завтра - другое.

Пусть дедушка оформит наследство, а потом по договору мены обменяет полученное на часть, которая ему нужна. Откзываться на "джентльменских соглашениях" не стоит. Лучше все оформить и потом распоряжаться.

9. И последний вопрос, например делят дядину квартиру межуд собой только тетя и двоюродный брат (тете достается 3/4, а брату 1/4), так вот, может ли брат заставить тетю продать квартиру, чтобы ему достались деньги от его 1/4 части?

Заставить никого нельзя. Только если они договорятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую обратиться ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru. Заказывали у них рецензию по сложному делу и благодаря ей это дело выиграли.  Данная компания также имеет свой полезный видеоблог: https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI https://www.youtube.com/watch?v=GgTzMt7t13c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×