Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Adanais

Управляющая компания нагло грабит жильцов!

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! У нас следующая проблема:

 

1) наш дом обслуживает отдельная управляющая компания, тарифы, как они говорят, все утверждены главой города. НО... с осени 2012 года установили общедомовой счётчик на отопление. Платим мы за тепло по факту( т.е. летом нет). В результате, на двухкомнатную квартиру 69.2 метра приходит счёт за отопление ноябрь:2300,декабрь:2400,январь:3400(!!!!). Для сравнения: на соседней улице в этом же районе живёт моя мама(у них другая управляющая компания), платит она за отопление 3-комн. кв. (82 метра) 1700 р(!!!!!!!) Тариф у всех одинаковый. 1314 р. за Гкал. Но в результате оплата отличается разительно!!! По сути мы оплачиваем отопление сразу за 2 квартиры, а не за одну, как должны на самом деле. Счётчик находится в каком-то загадочном месте, показания снимает человек из теплосети и начальник управляющей компании. На наши возмущенные вопросы он лишь разводит руками и говорит, что не знает, как моя мама умудряется платить так мало. Факт на лицо! Нас дурят, и 90% жителей 8-подъездного дома(где 600 квартир!) молча платят всё, что там насчитают. И лишь 10% хоть как-то пытаются бороться... Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? И как выяснить, сколько же в конце-концов мы должны платить? И возможно ли установить независимые отдельные счётчики на отопление в самой квартире?

 

2) с сентября 2012 года ввели графу "электричество на общедомовые нужды", почитав про это, я выяснила, что действительно есть такой закон и зависит от управляющей компании, введёт ли она такую графу или нет. У нас(конечно же!) ввели незамедлительно!

Но расчёты там тоже очень странные. Постоянно приходят странные суммы в районе 300 рублей, но во всех квартирах они разные. Как они считают? Я не понимаю... да и никто не может этого понять...

На первом этаже у нас есть хоз. помещение(предназначенное для консьержки), но мы пока её не нанимали, соответственно, это помещение пустовало, до поры до времени... Пока управляющая компания не заселила туда электрика с женой. Комнатушка маленькая, условия для жилья почти нет, но они все же пользуются светом и водой. Вопрос: КТО ПЛАТИТ ЗА ЭТО?

Если есть графа "электричество на общедомовые нужды", то и свет в этой каморке тоже входит туда? И вообще? Имеем ли мы право выгнать оттуда этих незаконно заселившихся людей?

 

Очень надеюсь на грамотный ответ по всем наболевшим вопросам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Счетчики не только возможно установить, но и необходимо. После установки индивидуального прибора учета размер платы за теплоэнергию будет расчитываться с учетом показаний общедомового счетчика и индивидуальных. При этом, принимать участие в снятии показаний общедомового прибора учета имеют право собственники квартир в МКД.

 

2. Расчет объема электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды (освещение лестничных клеток, технологические и коммерческие потери и т.д.) осуществляется в соответствии с формулой, предусмотренной правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений,  утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.

Вы, как собственники общего имущества многоквартирного дома, вправе самостоятельно распоряжаться данным имуществом, в т.ч. и распоряжаться помещениями дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, большое спасибо за ответ! в субботу будет собрание жильцов, будем решать как бороться с ними...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё такой момент... Первый этаж у нас нежилой. Т.е. там магазины, аптека, салон красоты и всё прочее... Большая часть первого этажа пустовала, а летом там сделали ремонт и заселили туда гастарбайтеров. Кровати стоят в 2 этажа... Я даже не представляю, сколько их там живёт!

Имеют ли право в жилом доме делать такое общежитие? Страшно за детей, которых просто опасно выпускать теперь одних просто погулять на площадке. Уже был один прецедент с 12-летней девочкой, которую один из этих гастров чуть не изнасиловал (его спугнули), теперь он в бегах, а у ребёнка травма на всю жизнь!((( Сидят там и пялятся на наших детей из окон этой общаги... Сил нет, куда обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, не имеют право. Выясните, кому принадлежит данное помещение, если оно относится к общему имуществу дома-смело требуйте освободить помещение и самостоятельно на общем собрании принять решение о сдаче например помещения в аренду и арендную плату тратить на общедомовые нужды. А для начала обратитесь в полицию, что бы они разогнали данное стихийное общежитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×