Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Darkviel

Алименты. Что делать в этом случае?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Постараюсь кратко описать ситуацию. Мать по решению суда лишена родительских прав и обязана выплачивать алименты. Первое время она не работает, вследствие этого образуется задолженность по алиментам. Пересмотрев свое отношение к жизни, она устраивается на работу, и начинает платить алименты. Затем подает иск о восстановлении своих родит. прав и о возврате ребенка. Суд удовлетворяет ее требования полностью. По решению суда, место жительства ребенка определено вместе с матерью. Теперь ребенок проживает с ней, но алименты с ее зарплаты по прежнему удерживаются. Выходит что ребенок живет с мамой, а она все равно должна выплачивать алименты и задолженность на расчетный счет бывшего супруга. Судебные приставы говорят, что у них нет оснований для прекращения исполнит. произ-ва по удержанию как алиментов, так и текущей задолжненности по ним. Что делать в этой ситуации? Мое мнение, нужно обращаться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов и существующей задолженности по ним.

 Вопрос, какие основания для этого есть? Что указывать в заявлении? Ведь ст.120 СК не предусматривает "восстановление в родительских правах" как основание для прекращения выплат по алиментам.

          Особенно неясна ситуация с задолженностью по алиментам. Сталкиваюсь с неоднозначной информацией, касающейся того, что задолженность так и останется, суд не вправе ее отменить. Если это так, то выглядит это если не глупо, то уж точно странно. Чем по сути отмена выплаты алиментов будет отличаться от отмены выплаты задолженности по ним? Ведь если место жительство ребенка изменилось и он уже не проживает с отцом, то совершенно понятно, что отцу незачем выплачивать алименты и задолженность по ним. Правда ли, что задолженность по алиментам нужно будет все равно погашать, выплачивая на имя бывшего супруга?

          Для меня будет важен любой ваш совет или мнение. С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
       Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

 

Таким образом необходимо подать иск об освобождении от уплаты алиментов. При этом обязанность погасить задолженность по алиментам сохраняется. Кроме того, у матери ребенка возникает право на взыскание алиментов с отца ребенка.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Скажите, а как понимать эту фразу: "освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения". Это что значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит самостоятельный иск, а не требование отозвать исполнительный лист в рамках имеющегося исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращались за рецензией к ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru очень грамотные специалисты. Подготовили отличную рецензию, мы довольны. Можно посмотреть их видеоблог:

https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI

https://www.youtube.com/watch?v=GgTzMt7t13c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×