Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
serjiomorelli

Коммерческий наем.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Прошу совета в сложившейся ситуации. 
В 2008 году Теща приобрела комнату в 2х комн. КОММУНАЛЬНОЙ кв-ре. Вторая комната освободилась и теща взяла ее по договору КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА на 5 лет у ДЖП и ЖП. До окончания договора составили уведомление и отнесли в ДЖП. Ссылаясь на статьи 671, ст. 683 и ст.684 ГК РФ, и на то что ДЖП за 3 месяца до окончания договора НЕ предупреждал тещу об отказе от продления Договора (не было никакого уведомления), мы указали в уведомлении что считаем договор продленным на тех же условиях на тот же срок. ДЖП никак не прореагировало. Подали иск в суд с описанием ситуации  о признании договора продленным. Сегодня было 1е заседание, после предварительного. Представитель джп не явился - позвонил и просил перенести суд. Суд перенесли на месяц. Представлять интересы буду я, теща боится. 
Вопросы: 
- Сколько раз могут перенести заседание по причине не хватки времени на ознакомление. Могу ли я потребовать в следующий раз рассмотреть дело без пред-ля джп и жп. 
- Когда составляли договор - в квартире были прописаны теща и ее сын. Соответственно и в договоре указали ее и сына. На данный момент сын выписался, прописаны Теща, Я, Жена и дочь. И собственниками комнаты являемся мы с женой. То есть это изменения, я правильно понимаю? в случае признания судом договор продленным *на тот же срок и на тех же условиях* получается неувязка??? Что говорить в суде по этому поводу, если судья спросит??? То что изменился собственник и прописанные, может явиться причиной для отказа признать договор продленным? 
Какие еще могут быть вопросы, подводные камни? и как правильно на них ответить, какую позицию взять за основу? 
Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне не понятно, для чего вы вообще пошли в суд, согласно Ст.684 ГК РФ Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Стороны по договору найма - наймодатель и наниматель, остальные-члены семьи нанимателя вселяются в жилое помещение с согласия наймодателя. Право собственности на другую комнату, не находящуюся в найме никакого отношения к наемному жилью не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за ответ.

Пошли в суд, чтобы закрепить свое право, в случае если придут и  скажут - "выносите вещи из комнаты, а потом подавайте куда хотите", то есть не оставить ДЖП возможности отнять комнату.

Так что ответить если судья спросит - живет ли в комнате Сын тещи?(он давно выписался) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что кто-то из членов семьи нанимателя не проживает наймодателя не должно беспокоить. Ответ на этот вопрос никак не повлияет на предмет иска, т.ч. можете отвечать что не живет.

 

Не вижу смысла в поданном заявлении, честно. На вашем месте оставила бы его без рассмотрения. По умолчанию у вас договор продолжает действовать. Что бы вас выселить, ДЖП необходимо будет обратиться в суд с иском о выселении и привести для этого достаточно весомые доказательства, которых исходя из изложенного вами я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×