Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Гость talisman

Алименты

Рекомендуемые сообщения

Гость talisman

Как можно взыскать алименты с человека,чей доход невозможно подтвердить?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, при обращении с иском о взыскании алиментов следует определить и обосновать алименты в твердой денежной сумме. При этом указать деятельность, которой занимается ответчик и (по возможности) его предполагаемый доход. Наиболее часто судами выносятся решения о взыскании алиментов в соответствии с величиной МРОТ, количество минимальных размеров оплаты труда для взыскания алиментов в каждом случае определяется индивидуально и подлежит индексации в соответствии с действующим законодательством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня следующая ситуация:мой бывший супруг живет с гражданской женой(они не расписаны,но живут вместе)у них есть сын.Недавно его гражданская жена подала на алименты,якобы для ее сына,а бывший муж написал заявление об уменьшении выплачиваемых алиментов моему сыну и его нынешниму.Якобы выплаты на алименты двум детям составляют более половины его месячной з/п. Выплачивает нам он 1000-1200р.В настоящее время я безработная и стою на бирже,получаю 2800р.Получается алименты 1200+2800р.И того 4000р. на мою семью-я и сын.Основываясь на этой сумме есть у меня шансы в суде опротестовать его заявление? На каждого из нас-я и сын прожиточный минимум не получается по 4920р. на человека. имеет ли этот факт значение??или не зависимо от того,какой у нас приходится прожиточный минимум в семье на человека, суд удовлетворит его заявленеи!

Спасибо!

Изменено пользователем marinka1312

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суд удовлетворит иск вашего супруга, т.к. в соответствии с ч.1 ст.81 Семейного Кодекса РФ алименты на 2х детей взыскиваются в размере 1/3 части заработка. В вашем случае можно пойти по следующему пути-изменить механизм взыскания алиментов, подав иск о взыскании алментов в твердой денежной сумме, в соответствии со ст.83 СК РФ, при наличии оснований полагать, что помимо заработной платы у вашего супруга имеется еще доход. Кроме того, вы вправе взыскать с отца ребенка в соответствии со ст.86 СК РФ стоимость дополнительных расходов на содержание ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу ли я сослаться на статью 81 п.2-(Размер долей алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств) и просить суд не уменьшать алименты до 1/6,а допустим до 1/5, предоставив справки о моих доходах,о затратах в школе на сына.И вообще что означает и подразумевает п.2 ст.81?

Изменено пользователем marinka1312

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взыскание 1/3 части заработка на содержание 2х детей является императивной нормой и не может быть скорректирована решением суда. Уменьшение-увеличение долей возможно в рамках 1/3 на двоих детей, для того что бы увеличить долю вам, ее надо уменьшить на второго ребенка, на что суд не пойдет, т.к. позиция ВС РФ говорит о том, что все дети имеют равные права на содержание. Как уже говорилось, вам стоит взыскать алименты не в процентном отношении от дохода, а в твердой денежной сумме, с учетом дополнительных расходов на ребенка и в случае уменьшения размера взысканых алиментов-ухудшение материального положения ребенка, что так же противоречит позиции ВС РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размер твердой денежной суммы определяется судом (суд запросит уровень з/п отца и определит размер твердой денежной суммы)?можно ли потом отказаться от твердой денежной суммы и вернуться к % отношению? Если в заявлении о назначении алиментов в твердой денежной сумме я укажу причину - что в случае уменьшения размера взысканых алиментов произошло ухудшение материального положения ребенка, мне как то надо будет это обосновать, доказать??? Нужно ли будет предоставить суду справки о моих доходах, о затратах на школу?

Скажите, пожалуйста, а возможно ли лишить родительских прав(ст. 69 Семейного кодекса предусмотрено лишение родительских прав в случае уклонения родителей (одного из них) от воспитания ребенка. Предметом доказывания данного обстоятельства является самоустранения родителей (одного из них) от участия в воспитании ребенка (детей), игнорировании его содержания-в моем случае платит алименты, воспитания, заботы и пр.)?(В том случае, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что родители (один из них) самоустранился от воспитания ребенка, не посещает родительских собраний, не контролирует процесс обучения ребенка, не обеспечивает досуг ребенка ( отказывается сопровождать ребенка в детские учреждения, поощряет или относится равнодушно к отказу ребенка в прохождении обучения и т.д.) суд вправе удовлетворить иск о лишении родительских прав.)!!??Может ли суд дать "шанс" этому родителю для исправления-он начнет видеться с ребенком и т.д.??

Изменено пользователем marinka1312

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взыскивая алименты в твердой денежной сумме, сумма определяется, эквивалентная МРОТ (сейчас 1 МРОТ равен 4330руб). В том случае, если помимо заработной платы у отца есть другой доход или он не работает. Ухудшение материального положения ребенка доказывайте справкой о своем заработке, о сумме алиментов, справки о величине расходов на ребенка (школа, кружки, лечение и т.д.) Менять механизм взыскания алиментов вы вправе в любое время, правда в судебном порядке. В принципе лишение родительских прав при таких обстоятельствах возможно, обратитесь в органы опеки и попечительства, они подскажут с чего вам начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы уже общались в мае, спасибо за ваш ответ!

В 2008 году лишила родительских прав. В мае этого года я по суду взыскала алименты в твёрдой денежной сумме, суд иск удовлетворил на 4200 ежемесячно, ответчик так ничего и не платил, с февраля по май 2010 года у него задолженность как у не работающего 14400 и с мая по 4200 идёт,на сегоднешний день задолженность 31200, 25.08.10 он подписал второй раз предупреждение об уголовной ответственности и завели уголовное дело. Меня очень интересуют дальнейшие развитие событий, я хочу чтобы эту *нехорошего человека* посадили и как теперь с деньгами которые я не получала и не получаю.

Спасибо с уважением, Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело будет расследовано и рассмотрено. Ответственность за неуплату алиментов в соответствии со ст.157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Задолженность будет накапливаться и рано или поздно, "нехорошему человеку" заплатить придется. Работайте в тесном контакте с приставами. Запретите выезд из страны, пусть пристав сделает запросы в банки, в регистрационное управление и т.д. на предмет выявления имущества, принадлежащего должнику, можно арестовать имущество, которое находится по месту жительства должника. При выявлении имущества, его можно реализовать в счет погашения задолженности.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

25.10 был суд по уголовному делу по ст 157 ч 1 УК РФ но приговор отложили до 29.10

Обвинитель предложил как наказание обязательные работы сроком на 120 часов, долг по алиментам на август месяц составлял 30 тысяч рублей,на момент совершеннолетия ребёнка 22.03.2011 сумма будет 58787 идёт твёрдая денежная сумма каждый месяц( денег конечно я и глаза не видела) У меня вопрос: Что предусматривают обязательные работы??? я увижу наконец-то алименты??? Я настаивала на исправительных работах но судья и обвинитель сказали что я с этого не буду ничего получать и убедили меня что обязательные работы будет лучшим наказанием я согласилась! Второй вопрос: сыну в марте 2011 года будет 18 лет алиментные выплаты могут прекратится или я буду получать до полного погашения???

Спасибо, с уважением, Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алименты вы будете получать, пока не будет погашена задолженность. На обязательных работах выплачивается "зарплата" размер ее минимален и суммы долга не покроет. Я бы предложила Вам проиндексировать сумму задолженности и начать работать с приставами на момент обращения взыскания на имушество должника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Суд по 157 ст Ук Рф ч 1 состоялся 29.11 приговор: обязательные работы 120 часов.

Общалась с судебными приставами по поводу того что как алиментов небыло так и нет, на что мне сказали что получать вы ничего и не должны пока осужденный отрабатывает эти часы,он эти часы может пол жизни отрабатывать будет, тогда в чём смысл суда вообще?

Этот человек работает не официально, платить как я поняла вообще не собирается. Ребёнку 18 лет исполнится 22.03.2011 года, судебный пристав сказала что исполнительное производство она закроет на момент совершеннолетия ребёнка и дальше передаст "физикам" она так выразилась, мне нужно будет написать заявление.Я ей задала вопрос по поводу того что Этот человек на то и расчитывает что наступает 18 лет и платить ничего не придётся он этого только и ждёт.Пристав сказала что после 18 лет это уже будет не долг по алиментам а просто он вам должен 58787 рублей. А если с него и другие приставы ничего не вытресут т. к у него нет ничего, тоесть есть нищая машина, но она копейки стоит, доля в приватизированной квартире в которой он прописан и там ещё брат его и мамаша живут. Пристав мне открытым текстом сказала что если у него взять нечего то вы никогда ничего и не получите и следующие органы наказания просто закроют это дело вот и всё. А как же Как же права ребёнка??? Это что же получается что если взять нечего вот с таких папаш то и им можно жить спокойно в своё удовольствие и управы никакой не найти, не ужели это действительно так??? Я сына воспитываю и содержу одна с 1997 года и всё это время бьюсь за алименты. Родительских прав лишила, твёрдую денежную сумму сделала, дошла до 157 УК РФ статьи а результат нулевой как было так и есть, как небыло алиментов так и нет их. Обидно!!! Как мне быть дальше?

Спасибо что выслушали, с уважением, Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите жалобу на бездействие пристава-исполнителя. Он обязан выявить наличие имущества у должника, описать это имущество и реализовать в счет уплаты долга. После совершеннолетия ребенка задолженность не исчезнет, пока "горе-отец" не расчитается с долгом за ним будут ходить приставы и требовать с него деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо за советы!

С мая этого года твёрдая денежная сумма 4200 эту сумму увидела в октябре, были перечислены в день суда ст 157 ч 1 УК РФ, за ноябрь пришла сумма 500 рублей. Эти деньги не обозначены как алименты и я плачу с этой суммы проценты банку,его адвокату после суда было сказано мной, чтобы она объяснила что когда отправляются алименты то делают пометку это это алименты иначе я снова взышу эту сумму по суду, я права? и имеет ли он право отправлять сколько захочет когда стоит твёрдая денежная сумма, мои действия?

Спасибо, с уважением Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлять он может конечно частичную оплату, но общая сумма должна быть такой, которую взыскал суд. В Вашем случае, я повторюсь, ответственность за исполнение решения лежит на приставе. Пристав обязан контролировать и сумму платежей и сроки перечеслиния. Обращайтесь с жалобой на действия пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения но Вы не ответили ещё на один вопрос: Эти деньги не обозначены как алименты и я плачу с этой суммы проценты банку,его адвокату после суда было сказано мной, чтобы она объяснила что когда отправляются алименты то делают пометку это это алименты иначе я снова взышу эту сумму по суду, я права?

Спасибо, с уважением Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, правы. Назначение платежа должно быть указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Алименты получаю по 500 вместо 4200 по суду( твёрд. ден сумма)получаю в банке с этой суммы берут проценты за перевод платежа. Я общалась с судебным приставом она сказала что потом я могу взыскать эту сумму по суду так как сумма не была обозначена как алименты, я ей говорю - Что за бред, что Вы вообще не должны учитывать такие переводы в счёт погашения долга. Она умница уже вычла из суммы долга ту сумму которая перечислялась, тоесть эти копейки вышли в сумме 8 тысяч.

Сыну 22 марта 18 лет, общаясь с должником пристав в разговоре со мной сказала что он переведёт весь долг до 18 лет, сумма по моим подчётам 58 тыс пристав учла выплаты не обозначенные как алименты у неё вышло 50 тыс, переведёт он эти деньги не обозначит как алименты и мне придётся банку заплатить процент не в одну тысячу, Что мне делать в этой ситуации?

Могу ли я получив эту сумму взыскать неустойку по суду за просрочку платежей? ( долг составляем 58 тыс)

Спасибо с уважением, Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все денежные средства, которые вы недополучили в качестве алиментов вы вправе взыскать. Кроме того, вы вправе проиндексировать задолженность по каждому периоду на дату фактического получения денежных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а как проиндексировать задолженность по каждому периоду на дату фактического получения денежных средств?

Могу ли я получив эту сумму на день совершеннолетия сына взыскать неустойку по суду за просрочку платежей? ( долг составляет 58 тыс)

Спасибо с уважением, Анжела

Изменено пользователем Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ли я получив эту сумму взыскать неустойку по суду за просрочку платежей? ( долг составляет 58 тыс)

Спасибо с уважением, Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжела простите, по моему я вам уже отвечала, что Вы вправе, получив денежные средства проинтексировать их на дату фактического исполнения. По каждому периоду индексаци расчитывается следующим образом - начальный срок просрочки - дата, следующая за датой когда должно быть исполнено обязательство (в вашем случае это первый день месяца, следующего за месяцем, в котором должны быть выпоачены алименты). Конечный день просрочки - день фактического получения денежных средств. Берете справку об изменении уровня потребительских цен (процент инфляции) и расчитываете задолженность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×