Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
Гость Boris

Вывод за штат военнослужащего

Рекомендуемые сообщения

Гость Boris

Какие выплаты положены военнослужащим находящимся в распоряжении командира части, из чего состоит их денежное совольствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст.12 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

1. Денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее оклад по воинской должности) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее - оклад денежного содержания), месячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

Приказом МО РФ № 200 от 30.06.06 предусмотрены следующие выплаты:

46. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в порядке, предусмотренном пунктами 109-110 настоящего Порядка, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное.

47. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение командиров (начальников) по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы, по истечении установленного срока нахождения в распоряжении командира (начальника) денежное довольствие может выплачиваться по решению Министра обороны Российской Федерации (в отношении высших офицеров), заместителей Министра обороны Российской Федерации, начальников служб Министерства обороны, начальника Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, флотами, командующих родами войск Вооруженных Сил, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны.

48. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от занимаемых воинских должностей, в том числе в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, денежное довольствие в размерах, установленных пунктом 46 настоящего Порядка, выплачивается:

в связи с назначением на новую воинскую должность - со дня, следующего за днем сдачи дел и должности, и до дня вступления в исполнение обязанностей по новой воинской должности;

в связи с поступлением на обучение - со дня, следующего за днем сдачи дел и должности, и до дня зачисления на обучение;

в связи с увольнением с военной службы - со дня, следующего за днем сдачи дел и должности, и по день исключения из списков личного состава воинской части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Boris, Ваш вопрос относится к разряду общих знаний, во избежании цитирования законодательных актов, просьба формулировать вопрос конкретно, с описанием ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Boris

Пожалуйста объясните юридическую сторону моего вопроса.

Командир воинской части на день окончания военной службы по причине достижения предельного возраста находится в госпитале или отпуске. Новый контракт не подписан, полный расчёт не получен. Какие действия должны быть со стороны командования? Если уволить и вывести за штат, без исключения из списков части, то может ли он быть назначен или допущен к исполнению вакантной должности командира этой же части да ещё с сохранением соответствующих выплат? Прошу при ответе указать нормативные документы. очень надеюсь на Вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ не допускается увольнение в период нахождения в отпуске или временной нетрудоспособности.

В соответствии со Ст 49. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет; полковника, капитана 1 ранга - 50 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

В соответствии с п.3, ст 10 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Еще раз прошу не обобщать а конкретизировать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Юлия85

Можно ли вывести за штат военнослужащего находящегося в госпитале на лечении? Какими нормативными документами это подтверждается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, в предыдущей теме этот вопрос освещался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Юлия85

У нас немного другая ситуация. Часть собираются расформировывать в декабре 2009. Участились случаи лечения в госпитале для продления выплат т.е по договоренности, а не по болезни. А у нас болезнь очень серьезная. Хотят вывести за штат и платить только оклад по званию, а по должности нет. Правомерно ли данное действие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В период нахождения на временной нетрудоспособности увольнение, как и вывод за штат неправомерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость azhir371

Здравствуйте!

Помогите разобраться о порядке и правилах действий военнослужащего в данной ситуации.

Имею выслугу более 20 лет,воинское звание подполковник,40 лет.

Прохожу службу на Чф, в Крыму.Имею 2х комнатную квартиру (служебную).Получал на состав семьи- 3 человека.

Метраж квартиры 54 м общей(30 м жилой).Сейчас состав семьи 4 человека(недавно родился ребенок 1 год).

В части признан нуждающемся в улучшении жилищных условий.

С 1 июня предстоят ОШМ.

Командование провело беседу о предстоящем ОШМ.

На беседе мною было высказано пожелание:

продолжить служить на Чф,

в случае увольнения местом для постоянного проживания выбрал г.Москву,Московскую область(г Пушкино).

лист беседы подписал в марте месяце.

вопросы:

1.Имеют ли право уволить меня без предоставления жилья на территории РФ?

Сейчас стали предлагать жилье, но в других регионах например Курскую обл и т.д.

Командир заставляет писать рапорт об отказе.Говорит что 3 раза откажусь и он будет вправе меня уволить без жилья.

Как правильно реагировать на данную ситуацию и правомерны ли его действия(ведь директивы о ОШМ еще нет, а он уже начал оказывать прессинг).

2.Как поступить если будут предлагать другую должность?

Командование утверждает, что если будет более 3х отказов от равнозначных должностей, которые будут мне предлагаться на других флотах(в других местах) то они будут вправе уволить меня как не соблюдающего условия контракта.

Контракт заключен на 5 лет.Срок окончания контракта 1 декабрь 2009 г.Новый контракт не подписывается, так как не известны штаты.

3.Имеет ли военнослужащий преимущество если он имеет малолетнего ребенка?

Выступают ли органы опеки на защиту прав малолетнего ребенка, ведь ребенок должен быть прописан на жилой площади для постоянного проживания, каким служебное жилье не является.

4.Можно ли если не получится получить жилье по выбранному месту жительства, расслужебить свою квартиру и добиться от командования, чтобы я был уволен на жилье переданное мне в собственность.

МО своим приказом запретил служебное жилье передавать в собственность, а обязал командиров предоставлять другое жилье.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не имеют права уволить без предоставления жилья на территории РФ.

2. Увольнение до истечения срока действия Контракта возможно по инициативе работодателя при условии отсутствия вакансий. Если в Вашем контракте предусмотрена возможность руководства менять место Вашей службы, то до истечения срока действия контракта отказаться от направления к другому месту службы вы не можете. Внимательно изучите свой Контракт.

3. Не понятно о каких преимуществах идет речь. Органы опеки и попечительства обязаны следить за соблюдением прав несовершеннолетних, в т.ч. числе и на жилье. Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Обязательства по обеспечению ребенка жилым помещением несут родители.

4. Теоретически можно, практически нельзя. Поскольку служебное жилье находится в собственности Российской Федерации в лице Министерства Обороны. Распоряжаться данным имуществом может только собственник. Если Вам удастся уговорить РФ продать Вам жилье, то приобрести вы его сможете только на торгах, т.к. запрещена реализация государственного имущества любым путем, кроме проведения конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Boris

Работаю на гражданским на должности оперативного дежурного в военном комиссариате области. График работы- сутки через троое, то есть дежурит нас 4 человека. Один из дежурных сейчас уходит в отпуск. Нам, оставшимся троим дежурным, составили график дежурства сутки через двое. Оплачивать перерабатываемые часы начальство отказывается. Правомерны ли действия начальства? Если оплата положена, то как производится расчёт и на основании каких документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость c0ach

День добрый! скажите пожалуйста, если офицера вывели за штат, то как часто он обязан появляться на службе и как долго он может находиться за штатом, какие выплаты ему положены, и в каких документах это прописано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Мария

Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто, если военнослужащий проходящий военную службу в военном комиссариате, находится за штатом, в связи с ОШМ то должна ли ему выплачиваться помимо установленных выплат ежемесячная денежная премия, которая ранее выплачивалась на основании Указа Президента РФ № 177 от 18.02.2005 года.? Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Александр

День добрый! скажите пожалуйста, если офицера вывели за штат, то как часто он обязан появляться на службе и как долго он может находиться за штатом, какие выплаты ему положены, и в каких документах это прописано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Александр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто, если военнослужащий проходящий военную службу в военном комиссариате, находится за штатом, в связи с ОШМ то должна ли ему выплачиваться помимо установленных выплат ежемесячная денежная премия, которая ранее выплачивалась на основании Указа Президента РФ № 177 от 18.02.2005 года.? Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость_Александр_*

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если военнослужащий у которого истёк срок контракта, находится за штатом, в связи с ОШМ, признанием ВВК ограниченно годным к военной службе и не обеспечен жильём для постоянного проживания то должна ли ему выплачиваться помимо установленных выплат ежемесячная денежная премия, которая ранее выплачивалась на основании Указа Президента РФ № 177 от 18.02.2005 года.? Какие обязанности может возложить на него командование в распоряжение которого он выведен, как часто он должен появляться в части ? Какими документами это регламентируется. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость_Boris

Здравствуйте! Военнослужащий по контракту. Нахожусь в распоряжении. Увольняюсь по ОШМ. Хочу уволиться побыстрее. Приказ командующего округом есть. прошу исключить меня из списков части без предоставления основного отпуска, написал рапорт об отказе от отпуска. Командование не отпускает, обосновывая тем, что не имеют права этого делать, что отпуск обязан отгулять. Что делать, горит работа, правомерны ли действия командования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

здравствуйте.меня зовут Ирина.мой муж майор,выведен за штат, контракт заключен до 2013 года.Является он военнослужащим?я работаю в в/ч и попадаю под сокращение, детей у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость lab1732
здравствуйте.меня зовут Ирина.мой муж майор,выведен за штат, контракт заключен до 2013 года.Является он военнослужащим?я работаю в в/ч и попадаю под сокращение, детей у нас нет.

Здравствуйте, Ирина, ваш муж является военнослужащим после выведения за штат. Но. к сожалению он теряет в зарпла. Об этом всё есть в "Статусе военнослужащего"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли принудительно отправить офицера на учебу, или это добровольно? Каким докуметном это предусмотрено? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу разяснить права командира части по отношению к военнослужащему, находящемуся в распоряжении и в т.ч права по регламентированию служебного времени этого в/служажего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не имеют права уволить без предоставления жилья на территории РФ.

2. Увольнение до истечения срока действия Контракта возможно по инициативе работодателя при условии отсутствия вакансий. Если в Вашем контракте предусмотрена возможность руководства менять место Вашей службы, то до истечения срока действия контракта отказаться от направления к другому месту службы вы не можете. Внимательно изучите свой Контракт.

3. Не понятно о каких преимуществах идет речь. Органы опеки и попечительства обязаны следить за соблюдением прав несовершеннолетних, в т.ч. числе и на жилье. Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Обязательства по обеспечению ребенка жилым помещением несут родители.

4. Теоретически можно, практически нельзя. Поскольку служебное жилье находится в собственности Российской Федерации в лице Министерства Обороны. Распоряжаться данным имуществом может только собственник. Если Вам удастся уговорить РФ продать Вам жилье, то приобрести вы его сможете только на торгах, т.к. запрещена реализация государственного имущества любым путем, кроме проведения конкурса.

Вообще-то жилье можете получать где хотите (т.е. РФ или Украина) и обязанность по обеспечению лежит на МО РФ. У нас в начале подписывают межгосударственные акты, а потом думают как их обойти. Если хотите уволится в Украину пишите рапорт и ждите пока МО РФ не купит Вам квартиру по избранному постоянному месту жительства. Получение паспортов Украины неудобен только для проходящих службу, а при увольнении следует задуматься. Попробуйте зарегистрировать членов семьи на территории РФ если они висят в паспортном столе Украины с незапамятных времен, а заодно и сами подумайте о процедуре регистрации на территории РФ (скажу честно - войсковая операция).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то жилье можете получать где хотите (т.е. РФ или Украина)

А в США министерство обороны квартиры не покупает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Моя фамилия Мацкевич Александр. Моя жена военнослужащая, контракт заключен сверх предельного возраста на 5 лет до 28.07.2011 года. В/часть в которой она служит вливается в состав другой части, ее должность в новой части по штату сохраняется, однако ей предлагают писать рапорт об увольнении. Поскольку документы для начисления пенсии не готовы, намереваются вывести за штат. Логики в действии командования не просматривается, а вот с точки зрения прав неизвестно, могут так поступить или нет. На беседе жена заявила о несогласии с увольнением. Какие могут быть последствия и как правильно поступить в даной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×