Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
Dim 31

Неучтенное потребление электричества

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мы живем в своем доме в деревне. На днях были электрики с проверкой. Выявили, что лампочка (60 Вт) для освещения двора запитана от скрытой электропроводки, т.е. в обход счетчика. Мы об этом факте не знали, т.к. дом был куплен нами, а не построен и проводку мы не меняли. Составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии, с указанием нашего объяснения. Затем пришло уведомление о том, что нам необходимо оплатить почти три тысячи рублей, что якобы "накрутила" эта лампочка за 3 года х 24 часа (из разъяснений по телефону). Иначе грозят ограничением и судом.

Подскажите пожалуйста:

1.Правильно ли сделан расчет? Ведь лампа для освещения двора днем не используется по определению.

2. Правомерно ли обвинять нас в нарушении?

3. Могут ли и вправду нас ограничить и что это из себя представляет? Ведь показания по счетчику оплачивались своевременно и в полном объеме.

4. Какова судебная практика таких дел?

File0003.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет сделан неверно. В соответствии с п.155 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ Объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя либо, если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации, – с даты, не позднее которой она должна быть проведена.

В соответствии с п.158 Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное.

1.Таким образом, расчет неучтенного потребления за 3 года сделан неверно. Максимальный период, за который вправе расчитать объем неучтенного потребления - 6 месяцев.

2. Обвинять в нарушении правомерно, вы собственник, соответсвенно несете на себе бремя содержания своего имущества.

3. Да, могут. В соответствии с п.151 В случае выявлении фактов безучетного потребления электрической энергии допускается отказ гарантирующего поставщика, энергосбытовой организации от исполнения обязательств по поставке электрической энергии потребителю, допустившему такое нарушение, путем введения в установленном порядке полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

4. Практика обширная и направлена на взыскание с потребителя похищенной электроэнергии. Более того, существует практика привлечения собственника к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сегодня в МРСКЦЕНТРА нам дали новые разъяснения по нашему делу. В частности, нам предъявляют бездоговорное потребление энергии. Проверка электросетевого хозяйства (а не счетчиков) проводится по усмотрению поставщика энергии. Т.е. срок в 3 года это максимум, ограниченный Правилами за который может быть расчитан объем бездоговорного потребления. В итоге перед нами выбор: платить или судиться и отстаивать свою невиновность, дабы исключить один из признаков состава правонарушения. Но вот вопрос стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если составлен акт на бездоговорное, то они правы, расчет производится за 3 года, в отличии от неучтенного.

При выявлении фактов потребления электрической энергии, осуществляемого юридическими или физическими лицами в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) и (или) с использованием энергопринимающих устройств, присоединенных к электрической сети сетевой организации с нарушением установленного порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям (далее - бездоговорное потребление электрической энергии) - это определение бездоговорного потребления.

Неучтенное (безучетное) потребление – потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) порядка учета электрической энергии со стороны потребителей, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета или несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителей, а также в иных действиях потребителей, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии.

Объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя либо, если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации, - с даты, не позднее которой она должна быть проведена.

Объем бездоговорного потребления электрической энергии, за исключением случаев, предусмотренных настоящим документом, определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где осуществляется бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года.

Обратите внимание как составлен Акт, соблюдены ли требования п.152 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу Вам рассказать свою историю и попросить помощи:

9 октября 2009 года у нас в квартире(кв. отдельная)появился запах гари проводки - оказалось , что подгорели провода, которые вели к эл.счетчику, я сразу позвонила в "ПЭС"(ПетроЭлектроСбыт), там мне сказали что счетчик новый они могут мне поставить только через 3 недели, и если я в состоянии то мне было сказано вызвать обычного электрика и поменять счетчик, а потом вызвать из "ПЭС"контролера, который опломбирует мне новый счетчик. Я так и сделала. Контролер появилась спустя 1,5 месяца 17 ноября 2009 г. Она пришла и составила акт о неучетном потреблении эл.энергии, сказав при этом , что скоро придет письмо с перерасчетом.

Прошло пол года и в письме, пришедшем от "ПЭС", значился период перерасчета с 07.04.2006 по 17.11.2009 г.г.это за безучетное пользование эл.энергией . Как оказалось, за весь этот период к нам не приходил контролер(хотя дома всегда кто то есть) поэтому "ПЭС" решил посчитать безучетное пользование с момента последнего визита, который был записан в журнале у контролера, т.е до 07.04.2006 г. И соответственно сумма перерасчета за эти годы составила примерно 9000 рублей.

Я не согласилась с этой суммой и написала письмо в "ПЭС" в ответ спустя еще полгода "ПЭС" подал на нашу семью в суд.

Подскажите пож, можно ли применить каким то образом (и если можно , то каким?)срок исковой давности(3 года )к данному делу, и можно как то выиграть дело сославшись на Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" (учитывая что на квитанциях написано , что "ПЭС" - петербургская сбытовая компания).

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срок исковой давности подлежит применению если вы о нем заявите в суде, более чем за 3 года взыскать с вас не имеют права.

И да, Пп530 подлежит применению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга , спс большое)

а с какого момента(от какой даты) я могу заявить в суде о сроке исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дату подачи заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, еще раз огромное Вам СПАСИБО)))) буду бороться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В 2011 году, 13 мая в гаражном кооперативе мною были приобретены два гаража. При покупке мне дали две членских книжки. На протяжении 6 месяцев я делал ремонт в гараже. Все взносы были оплачены своевременно. По истечению 6 месяцев проходя мимо моих гаражей председатель ГСК где я делал ремонт спросил:" А счётчик есть?". Счётчика у меня не было. Так как при покупке счётчика не было. Зашёл мужчина которому председатель сказал чтобы он посчитал количество точек потребляющих электроэнергию как выяснилось это был штатный электрик который потыкал пальцем в потолок где висят лампы дневного света и ушёл. Сперва мне сказали что мне будет выписан штраф согласно устава гаражного кооператива в размере 5 000руб за неучтённое потребление электроэнергии. Это всё произошло 26 декабря 2011года. 30 декабря 2011 года я позвонил электрику ГСК и попросил его поставить счётчик. Чтобы мне не насчитали штраф и за 2012 год за неучтённое использование электроэнергии. Электрик мне сказал что сможет после нового года. Я предложил ему чтобы мне электрик из Мособлэнерго поставит счётчик, а он опломбирует. Он согласился. Спустя 10 дней я по телефону связался с председателем и он мне сказал что комиссия посчитала что я потребляю 2кВт/час и я должен заплатить из расчёта 2кВт * 24часа и за 6 месяцев что в итоге составило 35 000 рублей. Как мне было сказано:" И так тебе скидку сделали!" Подскажите что делать? Ведь они мне считают 4 руб 50 коп один Квт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный спорный момент в том расчете - это 24 часа используемой мощности. Электроприборы в гараже не работают сутки не выключаясь, т.ч. обсуждайте данную цифру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПС Ольга за Ваш ответ на мой преведущий вопрос. Но тут возникает вопрос!?

1. Почему считают 4руб 50 коп 1кВт если гаражные кооперативы приравнены к населению по Закону?

Если для населения 1кВт = 3руб 38коп согласно Приказ ФСТ РФ от 31.12.2010 N 655-э "Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.01.2011 N 19570)

Вот ссылка на полный текст данного документа http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=66486

ГСК ведь не является коммерческой структурой. Причём здесь процент и НДС?

Хотя предварительный разговор мне пытались объяснить что в сумме заложен какой-то процент за перечисление и НДС

2. Почему мне ГСК официально, а не на пальцах не составило ни какого акта по данному факту?

3. Где акт приведущей проверки штатным электриком который должен быть хотя бы до меня у приведущих хозяев или у меня после приобретения гаражей?

P.S. Ведь по Закону он должен быть этот акт проверки до меня или после покупки

4. Интересует способ или методика расчета потребления электрической энергии в случае отсутствия (неисправности) приборов учета?

Вот например как этот.

Метод позволяет вести расчеты с потребителями при бездоговорном потреблении.

Неучтенная электрическая энергия, кВт. ч, определяется по формуле:

W=Py ∙ 8760,

(21)

где Pу – суммарная установленная мощность электроприемников, кВт;

8760 – число часов потребления электрической энергии за срок один год.

В случае, если установленную мощность электроприемников определить невозможно, расчет производится по допустимой длительной токовой нагрузке вводного фазного провода (кабеля) потребителя за срок исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю в какой вы местности, ГСК действительно осуществляют оплату по тарифу "население" но НДС включается в стоимость электроэнергии в любом случае, в т.ч. и не только членам ГСК.

В данной теме достаточно ссылок на Постановление Правительства №530 от 31.08.2006г., в котором предельно четко указано на основании чего, кем и как осуществляется взыскание стоимости бездоговорного и неучтенного потребления электроэнергии.

Не забывайте, что ГСК не сетевая и не сбытовая организации, Уставом или общим собранием ГСК могут быть приняты какие-либо документы, в соответствии с которыми вам сделали расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю в какой вы местности, ГСК действительно осуществляют оплату по тарифу "население" но НДС включается в стоимость электроэнергии в любом случае, в т.ч. и не только членам ГСК.

В данной теме достаточно ссылок на Постановление Правительства №530 от 31.08.2006г., в котором предельно четко указано на основании чего, кем и как осуществляется взыскание стоимости бездоговорного и неучтенного потребления электроэнергии.

Не забывайте, что ГСК не сетевая и не сбытовая организации, Уставом или общим собранием ГСК могут быть приняты какие-либо документы, в соответствии с которыми вам сделали расчет.

Уважаемая Ольга! Огромное человеческое Спасибо за Ваш ответ. Буду читать.

PS. Вы уж простите меня за повышенную степень моей бестолковости которая меня конечно не освободит от ответственности.

Что можно от простого агрария который вчерась оторвался от сохи. :-)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Купила кв 4 года назад, за свет плачу раз в 6 мес... приходит спец обученный специалист из Мосэнергосбыта, снимает показания во всем подъезде, через неделю всем по почте приходят корректирующие извещения.... удобно- пени же нет, но на момент получения извещения я всегда сверяла, 4 года сходилось.Я и сама им дверь в тамбур открывала пару раз, и соседи, выходило, что в мес я расходую от 140 до 230 квт, ну там-зима -лето, обогреватель и тп. Вчера пришла квитанция, что за последние пол-года мое среднемесячное потребление- 470 квт, тарифы не менялись, но у меня даже если все электроприборы, которые имеются в кв, будут работать круглосуточно- столько не набежит. Позвонила, говорят- вызов специалиста для проверки счетчика стоит 550 руб. У нас есть данные, что 4 года не было доступа к Вашему счетчику, поэтому в квитанциях Вам присылали УСЛОВНЫЕ суммы, сейчас все пересчитали и скорректировали, поэтому такая доплата! Доступ естественно был, в квитанциях (все подняла) написано- "Расчет произведен по результатам снятия контрольных показаний Вашего счетчика на такую-то дату" и конкретные показания счетчика, но по понятным причинам, у меня нет доказательств, что показания счетчика снимались их специалистом, на видеокамеру я их не снимала. Если их специалист скажет, что счетчик исправен, (а именно так он и скажет, почему-то уверена), то помимо 6 000 переплаты за электричество еще и 550 руб за вызов. В Жэу позвонила, чтобы электрик проверил на лишние подключения, они сказали, что завалены подобными вызовами за последние 3 дня. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настаивать, что расчеты были произведены по контрольным показаниям, квитанции это подтверждают. Отстствие доступа должно было фиксироваться актами. И все же приглашайте специалиста. До его прихода - отключите все электроприборы - не просто с кнопок, а выключите из розеток. Через 2-3 минуты посмотрите на счетчик, если счетчик фиксирует потребление, то это или "самоход" счетчика, либо стороннее подключение. Ну и естественно, никакие перерасчеты более чем за 3 года не делаются, а в случае если связано с нейучтенным потреблением электроэнергии, то не более чем за 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга! Наша организация заключила договор электроснабжения с "Мосэнергосбыт" и исправно платила по счетам. Затем электросетевая компания, проверив наш договор, обнаружила в нём отсутствие приложения №2 "Реестр источников энергоснабжения, энергопринимающего оборудования и средств коммерческого учёта электроэнергии и мощности". На основании этого нам предъявлен иск о бездоговорном потреблении электроэнергии, т.к., по мнению сетевой компании договор без этого приложения не действителен. Пожалуйста, помогите разобраться права ли электросетевая компания и на какой документ ссылаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетевой компании не дано право давать оценку договору энергоснабжения. Обратитесь к гарантирующему поставщику, что бы вам дали справку о наличии договора и точках присоединения, включенных в данный договор. Кроме того, попросите у гарантирующего постащика информацию о включении (невключении) ваших точек присоединения в договор на передачу электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо Вам огромное! И ещё, позвольте Вас спросить. Сетевая компания проводила проверку сетей в феврале 2009 года и составиа акт о нарушениях. К проверке не были привлечены ни гарантирующий поставщик, ни потребитель. Претензии по итогам этих проверок предъявлены потребителю в феврале 2012 года. Есть ли сроки давности для такого рода проверок, может ли сетевая кампания их проводить без уведомления заитересованных лиц, мотивируя это своми внутренними проверками и необязанностью кого-либо извещать. Если сетевая компания не права, на какой документ (Закон, Правила, Постановление) можно сослаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетевая компания один раз в полгода осуществляет проверки. Изучите ПП530 от 31.08.2006г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу совета. У меня такая ситуация - Купили квартиру, счетчик находится внутри.

В октябре 2012 года он сломался. Мы это заметили и обратились по телефону в РЭС.

Там сказали, что приняли заявку и записали в журнал. Через некоторое время пришла квитанция с

взятыми с потолка показаниями. Мы съездили в РЭС и повторно сообщили о поломке прибора.

Заодно проверили есть ли запись об обращении в журнале. Есть. Нам сказали купить счетчик и ждать мастера.

В декабре опять квитанция с левыми показаниями. Заплатили, т.к. грозились отключить.

В начале 2013 года пришла тетка снимать показания. Опять объяснили про счетчик. Сказала написать заявление на

оплату по нормативам. Написали, но занести в РЭС не было времени. Через несколько дней пришли контролеры.

Увидели маслянный обогреватель и неподвижный счетчик, написали акт о безучетном потреблении.

Жена не подписала, меня не было. Это указали в акте с подписью контролера и его помощника.

Независимых свидетелей не было. Март и опрель уже платили по нормативам. В мае пришли отключать свет за

долг в 11тыс.р. (из-за акта)

Что можно сделать в этой ситуации и могут ли они отключить электричество, если в квартире ребенок 2 лет?

Спасибо.

Изменено пользователем Savoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала перед отключением вас должны официально уведомить. Как только вы получите данное уведомление  - обращайтесь в суд с заявлением о признании действий сбытовой компании незаконными и в порядке досудебной подготовки просите вынести запрет на ограничение подачи электроэнергии. И спокойно в судебном порядке доказывайте отсутствие задолженности,  и соответственно оснований для отключения.

 

"безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил разбираться. Начальник РЭС сказал, что все понимает, но анулировать акт не может. Был зафиксирован факт неучтенного использования колорифера и 11тыс. насчитали за отопительный сезон (2кВт в час). Сказал, что сможет только пересчитать долг и уменьшить до 2000р.

На мои возмущения, что акт составлен неправильно, мы его не подписали и не было двух независимых свидетелей ответил что-то невнятное про шибко грамотных потребителей)

Изменено пользователем Savoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×