Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
Dim 31

Неучтенное потребление электричества

Рекомендуемые сообщения

Предложите сбыту взыскать с вас данную неучтенку в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28.05.13 КО МНЕ  ДОМОЙ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ ПРИШЛИ СОТРУДНИКИ ЭНЕРГОСБЫТА И ИМИ БЫЛ СОСТАВЛЕН АКТ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТНЫХ ПРИБОРОВ УЧЁТА ГДЕ УКАЗАН ФАКТ НАЛИЧИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОВОДА С ЧЕРДАКА ДОМА К КОТОРОМУ ПОДКЛЮЧЕН ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ(ХОТЯ НИКТО ИЗ НИХ НА ЧЕРДАК НЕ ЗАЛЕЗАЛ И НЕ ИНТЕРИСОВАЛСЯ КАКИМ ПУТЁМ ПРОИЗВЕДЕНО ПОДКЛЮЧЕНИЕ)  ТАКЖЕ БЫЛ СОСТАВЛЕН АКТ О НЕУЧТЁННОМ ПОТРЕБЛЕНИИ ЭЛ.ЭНЕРГИИ В НЁМ ТАК ЖЕ УКАЗАН ФАКТ НЕСАНКЦИОНИРУЕМОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ ПУТЁМ УСТАНОВКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОВОДА НО УЖЕ БЕЗ УКАЗАНИЯ КОНКРЕТНОГО УСТРОЙСТВА И В ГРАФЕ ОПИСАНИЕ И МОЩНОСТЬ ЭЛ.ПРИЁМНИКОВ В ПОДПУНКТЕ"ПРИСОЕДИНЁННЫХ В НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ"ГАЛОЧКА НЕ СТОИТ А В ГРАФЕ"ВСЕХ ЭЛ.ПРИЁМНИКОВ" ГАЛОЧКА ЕСТЬ И НИЖЕ ВПИСАНЫ ВСЕ ПРИБОРЫ НАХОДЯЩИЕСЯ В ДОМЕ. 30.05.13 МНЕ ПРИШЛА КВИТАНЦИЯ НА ОПЛАТУ СУММАРНОЙ МОЩНОСТИ ВСЕХ ПРИБОРОВ ХОТЯ ВСЁ КРОМЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ ПИТАЛОСЬ ЧЕРЕЗ СЧЁТЧИК.ОБЯЗАН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗА ВСЁ ИЛИ ТОЛЬКО ЗА ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ И ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ПОДАВАТЬ ИСК В СУД КОГДА В АКТЕ О НЕУЧТЁННОМ ПОТРЕБЛЕНИИ УКАЗАНО 6 ЧЕЛОВЕК А БЫЛО ТРОЕ(ПОДПИСАЛИСЬ ТОЛЬКО 2 ЧЕЛОВЕКА),СПИСОК ПРИБОРОВ СОСТАВЛЕН ПРОИЗВОЛЬНО НИКТО НЕПРОВЕРЯЛ ЧТО ЕСТЬ В НАЛИЧИИ НАПИСАЛИ ВСЁ ПО ОДНОМУ,В АКТЕ-РАСЧЁТЕ УКАЗАНА ЗАВЫШЕННАЯ МОЩНОСТЬ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ НА 650Вт. Я СОГЛАСЕН ЗАПЛАТИТЬ ЗА ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ НО НЕ ЗА ТО ЧТО УЖЕ ОПЛАЧЕНО.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ПП442 от 04.05.2012г.  п. 195 Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
С даты составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии объем потребления электрической энергии (мощности) и объем оказанных услуг по передаче электрической энергии определяются в порядке, предусмотренном требованиями пункта 166 настоящего документа к расчету объемов потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки начиная с 3-го расчетного периода.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ борьбы в управляющими компаниями- это их смена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый BANNIKOV, а какое отношение ваше сообщение #30 имеет к данной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, подскажите! 26.03.2010г купила дом в деревне. Через 3 дня после подписания договора купли- продажи пошла в РЭС. У меня на руках была квитанция на оплату э.э но на имя бывшей уже умершей к тому моменту владелицы дома. Голословно поставила в известность о смене собственника, но меня послали просто оплатить квитанцию. Долг был мой, потому что пользовались домом в течении года, пока наследник оформлял документы. О том что надо переоформлять догвор меня никто в известность не поставил. Квитанции и дальше приходили на имя бывшей владелицы, я их оплачивала, правда нерегулярно, т.к дом используется как дача и в первое время мы там редко появлялись. 

22.10.2011 года энргетики получив из администрации справку о том бывшая хозяйка умерла, дом продан (есть справка из администрации, что эти сведения подавались на основании свид-ва на соб-ть)- решили расторгнуть договор и анулировать счет. Был долг 2000 руб. На умершего человека присылали заказные письма с уведомлении о предстоящем ограничении. Естественно почтальон отправлял их обратно. Потом они якобы провели ограничение и составили об этом акт, опять же на умершую бывшую владелицу. Опора находится на территории моей загороженной частной собственности. Они решили зделать все просто - не полезли через забор, провода от опоры не обрезали, а просто составили акт. Есть свидетель (человек из деревни приглядывал за домом и каждый день заходил в дом, все электро приборы работали исправно) Почти через год появляется проверка и говорят нам, что мы сами подключились и составляют акт о неучтенном потреблении э.э с оговоркой, что при проверке выявлено бездоговорное подключение. Я в шоке. Помимо двух орущих баб еще присутствовали два амбала, третий кг на 150 сидел в машине. Подписала этот акт, чтобы отстали и в надежде у них в конторе спокойно разобраться. Не вышло. Насчитали 95000 руб. Писала в ФАС, прокуратуру и т.д. Решения в мою пользу 0. "Вы не заключили договор"

Ссылаюсь на п.64  №530 - там обозначено, что у гражданина- потребителя при наличае квитанции с реквизитами (наличие фамилии не оговаривается) договор уже заключен.

Меня и слушать не хотят. Сначала с добрыми глазами пытались меня уговорить заключить новый договор, я сослалась на то, что предыдущий незаконно расторгнут. Потом пытались мне в рассрочку втюхать этот долг. Я им объяснила, что находясь дома по уходу за ребенком инвалидом я буду им 100 лет платить имея такой доход. Присыли недавно опять бригаду, чтобы ввести ограничение, но меня не было дома. Постояли возле ворот и уехали. На данный момент я переоформила дом на сына - инвалида.(дарение). Надеюсь, что договор на поставку э.э с ним они заключат. А мне все же предстоит разобраться с ними.

Вопросы: На протяжение всех лет не было ни одной проверки э. счетчика, только когда составлялся акт о бездоговорке, я имела честь их лицезреть

Опора на территории частной собственности. Чья головная боль оформлять обременения и сервитуты. (Я так тоже могу воткнуть палку к соседу на участок и проходить туда беспрепятственно)

Расчет они берут по формуле из №530, а п.64 игнорируют. Опять же если почитать комменты к 540ГК, я со своей квитанцией полностью права. Но там формулировка "абонент"

Какие палки в колеса могут воткнуть, когда пойдем заключать договор на сына?

Что еще можете посоветовать в этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, когда на вас был составлен акт? Вы ссылаетесь на нормативный акт, ПП530, который не действует больше года. От даты составления акта зависит формула, по которой должно быть рассчитано бездоговорное потребление.

По вопросам

1. Вы купили дом, с уже имеющейся на земельном участке опорой, т.е. вы видели что она там стоит и при покупке дома вас это не беспокоило. Вы не знаете, может быть опора была установлена на этом земельном участке с согласия бывшего собственника. А вот препятствовать доступу персонала к данной опоре вы не вправе.

2. Вы правы в том, что договор энергоснабжения (поставки, купли-продажи электроэнергии) является публичным. Однако, учитывая что вы платили по платежным документам бывшего владельца, доказать что вы осуществили оплату и тем самым заключили договор вы не можете, вам достаточно было зачеркнуть фамилию бывшего собственника и написать свою. 

Остальные ваши вопросы носят риторический характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы покупали дом, столб стоял за забором. Там был проулок между домами. Мы отгородили этот проулок (химичили пока наследник оформлял документы). Было получено письменное согласие соседей и когда приходило БТИ замер осуществлялся уже с отгроженным участком и в межевой план тоже вошел этот участок. В нашей деревне столбы стоят практически у всех на придомовой территории прим 10м от дома.  Только домов практически не осталось деревня вымирает.

22.11.2011 якобы провели ограничение, акт составлен на имя бывшей владелицы. Акт о бездоговорке составляли 5 октября 2012 года на мое имя. Кстати сотрудники РЭСа внесли в свой экземпляр акта запись, о том, что я отказалась от объяснений, в моем экземпляре этого нет. 

А если мне сейчас в имеющийся у меня квитанции зачеркнуть то имя и вписать свое. У них была реоганизация. Как они мне ответили в запросе, что у них отсутствуют документы и материалы, на основании которых было введено ограничение. Может и это пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же еще раз риторический вопрос. Могут они нервы потрепать, когда пойдем договор на сына заключать, как нового собственника. Хочется морально подготовиться. Я составила заявление заранее и уведомляю в нем о смене собственника и ссылаюсь на ст. 210, 544 ГК РФ, и ст 153 ЖК РФ, чтобы не приставали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, учитывая самозахват земли, это энергетики имеют право требовать беспрепятственного доступа к своей опоре и сносе забора.

В октябре 2012г. действовало ПП442 от 04.05.2012г., следовательно расчет бездоговорного должен быть произведен не по ПП530, ПП442 предусматривает расчет бездоговорного для потребителей электроэнергии-физических лиц (коммунальная услуга электроснабжения) в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг (ПП354).

Согласно ч.4 ст.539 ГК РФ К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное. Так что Вам лучше ссылаться не на нормы ГК, а на специальное законодательство.

Нет, отказать в заключении договора Вашему сыну не имеют право, но вполне могут взыскать задолженность по акту на бездоговорное с вас, как с бывшего собственника.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если во время проверки была сделана фотография накинутых  проводов на линию электропередачи, но при этом не был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, имеются ли основания делать перерасчет неучтенной элетроэнергии и требовать ее оплаты. При этом исправный счетчик поменяли, все результаты обнулили и выставили счет на 50 тыс. рублей. Зараннее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основанием для перерасчета является именно Акт. Т.ч. есть основания предполагать, что акт все таки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но если акт составляли, то почему его не показали, не говоря уже о том, что нарушителю должны были предложить расписаться в нем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами своей не очень приятной историей. Проживаю я в частном доме и на днях ко мне тоже приходили с проверкой, проводили видеосъёмку. Съёмка была сделана в двух экземплярах, около 14 часов дня и в 3 часа ночи. Естественно я об этом ничего не знал и спокойно проводил ремонт печной трубы. В процессе монтажа трубы растяжка гусака оторвалась и пришлось её заново устанавливать, но сделать всё как было не получилось и пришлось укреплять гусак дополнительной растяжкой. Проволку растяжки я примотал к форфоровому изолятору ну гусаке ( это был единственный доступный способ). На следующий день приехала проверка и написали акт о неучтённом потреблении электроэнергии, показав мне фото с якобы установленной неконтролируемой проводкой. На месте я не стал ничего подписывать и давать им какие-либо объяснения. Поехал на следующий день в энергосбыт и там мне выдали Расчёт стоимости объёма неучтённого потребления электроэнергии (фото во вложении), насчитав за неизвестное время сумму в 18000р.

 

Хотел поинтересоваться у Вас относительно следующих вопросов:

1. Каким образом получилась такая огромная сумма?

2. Что мне теперь делать в сложившейся ситуации?

post-5036-0-89710600-1387440194_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет объема неучтенного потребления э/э делается в соответствии с Постановлением Правительства №442 от 04.05.2012г. (по сечению кабеля) за период, прошедший с даты предыдущей проверки.

Если вы считает, что вы правы, надо было написать объяснение в Акте, а не отказываться от подписи. В данном случае можете попытаться оспорить Акт в суде, однако шансов не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Может быть такой вопрос уже задавался, прошу извинения за повтор. МРСК взыскивает через арбитражный суд с сельской администрации круглые суммы за бездоговорное потребление электроэнергии водонаСПАМой башни. Администрация поселения  исполняет решения суда не смотря на то, что башня  и скважина не находится в собственности муниципалитета. В хуторе башней пользуются около 200 дворов, естественно управляющей компании нет, платить за электроэнергию некому. Администрация грозит отключить подачу электроэнергии, а МРСК боится это делать так как это объект жизнеобеспечения. Как нам простым жителям решить этот вопрос самим и не зависеть от администрации и МРСК.  Счетчик на башне есть. Да еще один момент недавно в администрацию МРСК прислали расчет по сечению кабеля на сумму около 500 000 рублей за квартал.  Думаем, что администрация не будет оплачивать этот долг так как башня им не принадлежит, а просто обрежут провода.   Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами в вопросе дали ответ! Заключать договор с управляющей компанией или создавать ТСЖ или кооператив и управлять общим имуществом, которым является башня, если уж она не принадлежит поселению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×