Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
1111

Определение срока исковой давности

Рекомендуемые сообщения

Добрый День!

В нашем доме с самого начала постройки (уже 2 года) управляет посаженная застройщиком управляющая компания (УК), управляет отвратительно и старается как можно больше денег содрать с жильцов. Согласно ЖК при отсутствии ТСЖ в доме может управлять УК, либо выбранная на общем собрании собственников помещений (ОССП), либо, если такого собрания не было, то органом местного самоуправления (администрация) на основании открытого конкурса (ЖК РФ ст. 161.4).

Год назад делали запрос в администрацию, проводился ли конкурс или общее собрание собственников, и если конкурс не проводился, то провести его. Как всегда администрация ответила уклончиво, т.е. не ответила по существу, а указала на то, что застройщиком была определена данная УК и мы можем путем ОССП выбрать себе другую. Однако ОССП процесс довольно затратный, поэтому решено было подать в суд на администрацию в соответствии со ст.161.7 ЖК РФ (Любой собственник может обратиться в суд с требованием обязать администрацию провести конкурс).

Первое судебное заседание назначено в 20-х числах октября. Однако сейчас есть вопрос по исковому сроку давности.

Исковый скрок, по умолчанию, 3 года. Но на обжалование решений органов местного самоуправления он составляет 3 месяца (ст. 256 ГПК). Мы подали в суд с формулировкой из ст.161.7 ЖК РФ. Не может ли суд сослаться на эти 3 месяца исковой давности с момента ответа администрации? Какой исковый срок здесь применяется, если мы не оспариваем решение администрации, а пытаемся понудить администрацию к совершению действия, т.е. проведению конкурса.

Изменено пользователем 1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот и вопрос.... причем тут оспаривание нормативного акта???? В вашем случае требования должны быть заявлены о признании бездействия администрации в части непроведения открытого конкурса по отбору управляющей организации незаконным. Трехмесячный срок исковой давности в данном случае не применяется. Мое мнение - если имеет место управление многоквартирным домом управляющей компании, т.е. выбран способ управления и этот способ реализован, проводить конкурс администрация не вправе. Администрация права, вы собственники и вправе как поменять УК, так и спросить с нее в рамках заключенного договора управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ управления дома не выбран. УК посадил застройщик. Она не вправе управлять домами, как я уже писал. Они не могут предоставить никаких документов, подтверждающих их право управления домом. А местная администрация просто закрывает глаза на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас есть УК. Не нравится-выбирайте другую. Администрация не обязана это делать за вас, в т.ч. и проводить конкурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас есть УК.

Некая организация пришла в дом и оказывает коммунальные услуги тем, кто изъявил желание заключить с ними договор. Эту организацию нельзя назвать УК в рамках действующего ЖК, о чем они сами сразу вспоминают для "отмазки" при очереденой проверке жилиспекции и очередных штрафах.

Администрация не обязана это делать за вас, в т.ч. и проводить конкурс.

А вот статья ст.161.7 ЖК РФ говорит о другом.

Изменено пользователем 1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×