Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
Artem82

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.

Рекомендуемые сообщения

Вводная:

Между А.А.(отец) и Н.Б.(мать) был зарегистрирован брак. От данного брака имеется несовершеннолетний ребенок Д.А., 3,5 года. Брак расторгнут. Ребенок проживает вместе с Н.Б. в селе (от города 40 минут езды). Я живу в городе.

06.2017 г. А.А. был подан иск на определение порядка общения с ребенком.

Городским судом от 09.2017 г., вынесено решение по иску А.А.(истец) к Н.Б.(ответчик) об определении порядка общения с ребёнком:

«Определить порядок общения А.А. с несовершеннолетним сыном
Д.А. с 12:00 до 19:00 часов ежемесячно каждую субботу, еженедельно каждую среду с 18:00 до 20:00 часов по месту жительства А.А., либо в общественных местах.

Предупредить Н.Б., что при злостном невыполнении решения суда о порядке общения А.А. с Д.А., суд по требованию родителя, проживающего отдельно от детей, может вынести решение о передаче ему исходя из интересов детей.»

На решение было подана апелляция в областной суд. Апелляционным определением областного суда от 11. 2017 года было вынесено определение, в котором решение городского суда от 09. 2017 года оставить без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

 C момента вступления решения в законную силу неоднократно Н.Б. нарушала решение суда по времени общения с ребенком, прикрываясь медицинскими справками. Я обращался в полицию и к приставам. Были составлены административные протоколы по ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ.

Примерно через пол года 05.2018 Н.Б. подает иск в городской суд на изменение порядка общения с ребенком в котором Н.Б. является истцом, А.А. ответчиком. Основанием Н.Б. считает привязанность ребенка к Н.Б., посещение детского сада (ребенок устает), физическое здоровье (медицинские справки), психологическое состояния (плохое влияние отца), возраст ребенка, режим дня ребенка. Н.Б. просить изменить решение суда на следующий:

«Определить порядок общения А.А. с несовершеннолетним сыном
Д.А. с 11:00 до 18:00 часов ежемесячно каждую субботу, еженедельно каждую пятницу с 18:00 до 19:30 часов по месту жительства А.А., либо в общественных местах.

По факту прошло одно заседание, я подал возражение на иск, суд проводит оценку моего жилья, запросил данные у Н.Б. в части работы, режима дня ребенка, режим работы садика.

Вопрос:

1.      Не могу понять, почему Н.Б. является истцом, подала на меня в суд, а я являюсь ответчиком, в чем моя вина, что я нарушил? Я ни чего не нарушал, алименты плачу вовремя, более ни кому ни чего не должен, в родительских правах не ограничен, прав родительских не лишен.

2.      Какие основания у Н.Б. подавать на меня в суд при условии что время порядка общения обязал её ранее суд? Н.Б. является ответчиком (должником) по времени предоставления ребенка по решению городского и областного суда.

3.      Может быть Н.Б. должна подать жалобу на существующее решение суда и определить основания для его изменения?

4.      Правомерно ли было суду регистрировать данный иск?

5.      Может ли данный суд изменить порядок общения, если принято ранее решение городского суда и определение областного суда?

6.      Если суд решит в пользу Н.Б., Н.Б. будет истцом, а я буду ответчиком, тогда что я буду обязан Н.Б.?

7.      Как мне поступить в этой ситуации, можно ли написать заявление в суд в простой письменной форме о разъяснении данной ситуации не дожидаясь заседания?

С уважением, Артём.

Уважаемые адвокаты.docx

Еще вопрос: Что является в иске Н.Б. предметом, а что основанием? Время общения может быть предметом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.05.2018 в 10:09, Artem82 сказал:

1.      Не могу понять, почему Н.Б. является истцом, подала на меня в суд, а я являюсь ответчиком, в чем моя вина, что я нарушил? Я ни чего не нарушал, алименты плачу вовремя, более ни кому ни чего не должен, в родительских правах не ограничен, прав родительских не лишен.

Не беспокойтесь, это всего лишь Ваш процессуальный статус. Сам по себе статус ответчика не означает что-либо плохое.

В 22.05.2018 в 10:09, Artem82 сказал:

2.      Какие основания у Н.Б. подавать на меня в суд при условии что время порядка общения обязал её ранее суд? Н.Б. является ответчиком (должником) по времени предоставления ребенка по решению городского и областного суда.

Она вправе инициировать подобное разбирательство.

В 22.05.2018 в 10:09, Artem82 сказал:

3.      Может быть Н.Б. должна подать жалобу на существующее решение суда и определить основания для его изменения?

Нет.

В 22.05.2018 в 10:09, Artem82 сказал:

5.      Может ли данный суд изменить порядок общения, если принято ранее решение городского суда и определение областного суда?

Да, может

В 22.05.2018 в 10:09, Artem82 сказал:

6.      Если суд решит в пользу Н.Б., Н.Б. будет истцом, а я буду ответчиком, тогда что я буду обязан Н.Б.?

В данном случае суд обязан действовать в интересах ребёнка, мне не совсем понятно в чём принципиальная разница в существующем порядке общения и заявленными требованиями кроме как изменение времени встреч и уменьшение на 30 минут. Истец должен был обосновать с чем связаны его требования.

 

В 22.05.2018 в 10:09, Artem82 сказал:

7.      Как мне поступить в этой ситуации, можно ли написать заявление в суд в простой письменной форме о разъяснении данной ситуации не дожидаясь заседания?

Если Вы не согласны с заявленными требованиями Вам надлежит пояснить суду свою позицию по делу с предоставлением доказательств тех обстоятельств на которые будете ссылаться.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ринат Халимович!

По вопросу №6 остаются не совсем понятно.  Вот какая тонкость, в первом решении суда я уже говорил - Н.Б. ответчик. Она обязана во время давать ребенка, а мое право видеть ребенка или не видеть. 

Решение «Определить порядок общения А.А. с несовершеннолетним сыном Д.А. с 12:00 до 19:00 часов ежемесячно каждую субботу, еженедельно каждую среду с 18:00 до 20:00 часов по месту жительства А.А., либо в общественных местах." многие понимают так (в частности полиция ОДН), Ответчик(должник) обязан дать ребенка в это время, истец этим правом пользуется. В любое другое время при нахождении ребенка на улице, в садике, в общественном месте истец не имеет право видеть ребенка. Истец ограничен.

Не могу согласиться с ними, считаю логически так: Ответчик(должник) Н.Б обязана дать ребенка в это время, истец (взыскатель) этим правом пользуется. В любое другое время при нахождении ребенка на улице, в садике, в общественном месте истец может видеть ребенка. Истец ни чем не ограничен. Я подавал иск не для того чтобы себя ограничить, а обязать другую сторону. Формулировка "Определить порядок общения А.А." я понимаю для ответчика. Или я не прав?

 

Не получится так, что это юридическая уловка БЖ подав иск для ограничения меня в правах. БЖ будет в решении суда в качестве ответчика, я в качестве истца. А там исполнительный лист. со всеми вытекающими. Ведь это нарушения моих прав и прав ребенка видеть меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2018 в 08:02, Artem82 сказал:

Вот какая тонкость, в первом решении суда я уже говорил - Н.Б. ответчик.

Ответчик это процессуальный статус на время судебного разбирательства, по большому счёту никаких преимуществ статус истца не даёт, равно как и статус ответчика не влечёт за собой поражения в правах.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и потраченное время.

С уважением, Артем.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для отмены решения суда и назначения повторной судебной экспертизы в судебном процессе рекомендую обратиться в ООО «Организацию независимой помощи обществу». 
https://youtube.com/@user-gw8gp3fw3b

  Опытные судебные эксперты. Их сайт https://www.sudrecense.ru/. Сделал рецензию на судебную экспертизу. Также в организации подготовили правовую позицию для допроса судебного эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×