Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Рекомендуемые сообщения

Имеет ли право адвокат, который состоит в адвокатском образовании коллегия адвокатов (не адвокатский кабинет), но арендует для себя офис по самостоятельному договору аренды, воспользоваться профессиональными налоговыми вычетами в размере арендной платы. Если да, то как это реализовывается (подача 3НДФЛ или еще как-то)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, petrova_nadin@mail.ru сказал:

Имеет ли право адвокат, который состоит в адвокатском образовании коллегия адвокатов (не адвокатский кабинет), но арендует для себя офис по самостоятельному договору аренды, воспользоваться профессиональными налоговыми вычетами в размере арендной платы. Если да, то как это реализовывается (подача 3НДФЛ или еще как-то)?

Согласно п.1 ст.221 НК РФ

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

п.1. ст 227 НК РФ
2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 18.10.2012 N 1855-О
пункте 1 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено право адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, применять при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц профессиональные налоговые вычеты. При этом данным правом обладают и иные налогоплательщики, в частности получающие доходы от оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, – в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с оказанием этих услуг (пункт 2 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации). В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ " Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат оказывает юридическую помощь на основании гражданско-правового договора.

С учетом изложенного положения статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации не могут рассматриваться как исключающие право адвоката, осуществляющего деятельность в коллегии адвокатов, на профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с оказанием им адвокатских услуг."

Из этого следует, что адвокат, осуществляющий деятельность в коллегии адвокатов, имеет право на профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с оказанием им юридической помощью.

Согласно п.1 ст.226 НК

Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Таким образом, для того, чтобы воспользоваться указанными вычетами, Вам необходимо обратиться в бухгалтерию адвокатского образования членом которого Вы являетесь.

 


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×