Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
Svetlana

Утерян учредительный договор.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Утерян учредительный договор общества с ограниченной ответственностью. Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если данный договор дорог Вам как память, то обратитесь в орган, осуществлявший регистрацию общества за выдачей копии договора. При осуществлении государственной регистрации юридического лица учредительный договор является приложением к заявлению на госрегистрацию.

Как юридический документ-данный договор просто бумажка, поскольку в соответствии с ч.4 ст.5 Федерального Закона №312-ФЗ от 30.12.2008г.Учредительные договоры обществ со дня вступления в силу настоящего Федерального закона утрачивают силу учредительных документов.

Данное положение вступило в силу с 01.07.2009г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как юридический документ-данный договор просто бумажка

что ж, отвечу на свой вопрос сама:

Тем не менее, Господа, эта бумажка все еще является вашим учредительным документом, и в случае, если не была произведена перерегистрация и суть договора не отражена в уставе, то при жизни ООО он может вам понадобиться в следующих случаях:

- в банке:

1) при открытии счета;

2) при продлении полномочий генерального директора.

как правило, при отсутствии изменений в учредительных, банк запрашивает копии документов, не нотариально заверенные, а заверенные печатью организации, поэтому, если остались копии документов, проблем, в принципе, не будет.

- у нотариуса, (там он должен фигурировать в списке поданных документов)

1) при изменении состава, либо смене учредителей;

2) так же для перерегистрации.

т.е. при отсутствии такового, нотариус вам просто не заверит новый устав.

Итак, в случае, если подход к нотариусу не найден, а так же при необходимости открыть счет - идем в 46-ю налоговую и заверяем копию документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при жизни ООО он может вам понадобиться в следующих случаях:

1) при открытии счета;

2) при продлении полномочий генерального директора.

1) при изменении состава, либо смене учредителей;

2) так же для перерегистрации.

Лично мне не известны случаи необходимости наличия учредительного договора для: продления полномочий гендира (назначается на должность общим собранием), для изменения состава или при смене учредителей (оформляется новый договор) и т.п.

Светлана, вы проверяете нашу компетентность? Не вижу смысла в Вашем вопросе в контексте всей темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 89 ГК РФ единственным учредительным документом общества является устав. Аналогичное положение содержится в п. 5 ст. 11 Закона об ООО.

Договор, заключаемый при учреждении, утратил статус учредительного документа с 01.07.2009г. А если договор не является учредительным документом, любые требования предоставления договора незаконны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне не известны случаи необходимости наличия учредительного договора для: продления полномочий гендира (назначается на должность общим собранием)

то, что вам что-то неизвестно, еще не означает, что этого нет "в природе". При данной процедуре банк требует не только протокол собрания учредителей, но и весь комплект учредительных документов.

вы проверяете нашу компетентность?

Я всего лишь отвечаю на свой же вопрос, так как, возможно, кому-то это будет полезно.

Изменено пользователем Svetlana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При данной процедуре банк требует не только протокол собрания учредителей, но и весь комплект учредительных документов.

В соответствии с ч.4 ст.5 Федерального Закона №312-ФЗ от 30.12.2008г., учредительные договоры обществ со 01.07.2009 утрачивают силу учредительных документов.

По-моему Вы друг друга недопонимаете.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращались за рецензией к ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru очень грамотные специалисты. Подготовили отличную рецензию, мы довольны. Можно посмотреть их видеоблог:

https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI

https://www.youtube.com/watch?v=GgTzMt7t13c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×