Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
GreatSlider

Вопрос об оплате коммунальных услуг

Рекомендуемые сообщения

К общедомовым нуждам относится не только использование коммунального ресурса, но и потери этого ресурса в процессе снабжения граждан.

Как установить счетчик - вопрос в водоканал, а не к юристам.

Какие потери этого ресурса в процессе снабжения граждан????, сточные бытовые воды отводятся от граждан и все мы за это платим по нормативу...а общедомовые нужды в этом ресурсе-это нонсенс... однако...или все таки можете обьяснить как снабжают граждан этим ресурсом....будьте добры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К потерям любого коммуннального ресурса, в т.ч. и сточные воды может быть отнесена любая протечка, как в ваших квартирах, так и в трубах водоснабжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К потерям любого коммуннального ресурса, в т.ч. и сточные воды может быть отнесена любая протечка, как в ваших квартирах, так и в трубах водоснабжения.

То есть если теряются сточные воды в подвале дома, то это нужно оплачивать собственникам??? Что то здесь не так??? Вы согласны с формулами 12 и 15 пп рф №354 от 06.05.11г??? И как их будут выполнять управляющие компании??? И как оспорить эти формулы...ну в самом деле нонсенс...Благодарю заранее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Системы снабжения жителей коммунальными ресурсами относятся к общему имуществу собственников МКД, следовательно, все что находится в пределах границ эксплуатационной ответственности МКД так же является общим имуществом, как известно бремя содержания собственности лежит на собственнике, т.ч. если не хотите оплачивать потери-минимизируйте их, требуйте у управляющей компании приведения имущества в надлежащее состояние, за счет средст, оплаченных за техническое обслуживание, т.к. данный вид работ как правило включен в тариф на техобслуживание.

Что касается формул - не вижу ничего криминального в формуле 12, обычная формула, определяющая потребление воды в помещениях, где отсутствует прибор учета. Нормативы потребления устанавливаются органами местного самоуправления, т.ч. вопрос применения данной формулы скорее можно переадресовать регулятору. если вы не согласны с нормативами. Формула 15 интереснее, есть ряд вопросов именно по ее применению управляющими компаниями, такие как обеспечить одномоментное снятие показаний прибора учета, т.к. только в таком случае расчет будет точным, т.к. даже суточная разница между снятыми показания общедомового учета и поквартирных влияет на размер общедомовых расходов.

Что касается оспаривания формул - в судебном порядке оспаривает нормативно-правовой акт в части применения формул и их содержания. Не думаю что есть шанс. На самом деле в этом постановлении есть более значительные ляпы, чем формулы, которые отражаются на собственниках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается формул - не вижу ничего криминального в формуле 12, обычная формула, определяющая потребление воды в помещениях, где отсутствует прибор учета.

Что касается оспаривания формул - в судебном порядке оспаривает нормативно-правовой акт в части применения формул и их содержания. Не думаю что есть шанс. На самом деле в этом постановлении есть более значительные ляпы, чем формулы, которые отражаются на собственниках...

13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12: пп рф №354 от 06.05.2011г прил.№2....(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 N 442,

от 27.08.2012 N 857)

Может написать тому, кто подписывал это постановление??? Пусть спросит с разработчиков....или это специально так сделали??? Есть преценденты уже...ну это же ни в какие здравые ворота смысла не лезет....неужели в суде закроют глаза на здравый смысл??? Ваше мнение интересно. Заранее благодарю...

Изменено пользователем Владимир53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могла бы вам привести в пример массу безумных законодательных актов, по которым мы вынуждены жить и работать, одно только ПП442 от 04.05.2012г. чего стоит. Однако оспорить их значительно сложнее чем продавить внесение каких либо изменений. Суд будет руководствоваться имеющимся законодательным актом, а не здравым смыслом...как это не прискорбно осознавать. В моей практике были случаи оспаривания применения формул по 307 ПП (старые правила предоставления коммунальных услуг), но касались они не именно формулы, а порядка расчета по этой формуле. Суды становились строго на формулу, и требовали от УК расчета конкретно по ним, в т.ч. и одномоментного снятия показаний приборов учета. А насчет написать лицу, подписавшему документ... вы это серьезно???? вы реально считаете, что законодательные акты, даже самы безумные можно изменить одним письмом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет написать лицу, подписавшему документ... вы это серьезно???? вы реально считаете, что законодательные акты, даже самы безумные можно изменить одним письмом???

Вполне.К нему оно конечно не попадет...но уйдет в соответствующие инстанции...пусть ответят...А чего бояться??? если долго стучать откроют........а больше нет возможности что то изменить....или в прессу материал дать....они любят такие факты...как вы думаете???

Изменено пользователем Владимир53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, как лицо не далекое от юриспруденции я могу вам сказать, что обсуждение недостатков законодательного акта, в т.ч. и написание писем вам не даст абсолютно ничего. Лучше уж обратитесь в конституционный суд с признанием части нормативного акта нарушающим конституционные права... в данном случае, если акт не отменят, разъяснят порядок применения.

P.S. Дело не в страхе, а в законодательных реалиях... цепочка до принятия закона это не разработчик и лицо подписавшее, это гораздо больше людей, в том числе и госдума, которая изучает законы в трех чтениях, т.ч. все письма-это просто сотрясание воздуха. Попробуйте прочитать закон и научиться его применять без ущерба для своих интересов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Лучше уж обратитесь в конституционный суд с признанием части нормативного акта нарушающим конституционные права... в данном случае, если акт не отменят, разъяснят порядок применения.

Разработчики этого постановления, как и прошлого,№307, прибегают к такому трюку: подают в Верховный суд на самих себя от имени какого либо человека, выигрывают процесс и потом защищаются, этим как щитом от всяких наездов...и сейчас ВАС рассматривает №ВАС -13403/12 олт 02.11.2012г и опять будет решение в пользу разработчиков и КС отправит к этому решению...проходили уже это..обращения в прессу и СМИ могут что то изменить..типа...:"Опять деньги не пахнут..."

Изменено пользователем Владимир53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. все письма-это просто сотрясание воздуха. Попробуйте прочитать закон и научиться его применять без ущерба для своих интересов.

Уважаемый Владимир Владимирович! Постановлениим Правительства РФ от 06 мая 2011года №354 утверждено приложение №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В пп.13,17 приведены формулы 12 и 15 для определения общедомовых нужд(ОДН): 13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12:..... 17. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (тепловая энергия, холодная вода, горячая вода, газ, сточные бытовые воды, электрическая энергия), предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15.... И в январе 2013 года мы получим счета за ОДН этого, так сказать,ресурса за декабрь. Возникает вопрос: 1.как используются сточные бытовые воды на общедомовые нужды многоквартирного дома? 2.Как установить общедомовой и индивидуальный прибор учета сточных бытовых вод и зачем? С уважением ....имярек 20.12.20127

http://letters.kremlin.ru/ - адрес на который можно писать.... :)

Изменено пользователем Владимир53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! 
У меня такой вопрос: я - 100% собственник квартиры в Московской области, фактически в ней проживаю и здесь же оплачиваю все коммунальные платежи - полностью и в срок. Ежегодно беру справки из своей областной УК для Москвы (я прописан в Москве) для перерасчета оплаты услуг ЖКХ - перерасчет в Москве мне делали и делают без проблем. 

Заблаговременно зная, что меня практически не будет все лето в квартире в Московской области, я письменно уведомил об этом УК на предмет предстоящего перерасчета оплаты услуг ЖКХ. 
УК ответила мне, что мое уведомление принято во внимание и в последствии необходимо будет представить документы, подтверждающие мое отсутствие.
По возвращению, в установленное законом время, я написал заявление на перерасчет и представил в УК массу документов, подтверждающих мое отсутствие в течении всего летнего сезона, а именно: ж/д и авиа билеты (туда-обратно) на мое имя, справку из садового товарищества, справку из санатория о проживании вместе с туристическим ваучером и копией оплаты с отметкой Сбербанка РФ, справки из отдела вневедомственной охраны МВД РФ, что квартира находилась под охраной в течении всего летнего периода и даже не вскрывалась за этот период.

От своей УК я получил ответ - перерасчет невозможен ! 
В качестве основания, юрист УК написала:
- в указанном помещении (Мос.обл) - никто не прописан;
- ссылка на п. 11 ст. 155 ЖК РФ - типа, я обязан платить;
- ссылка на ст. 30 ЖК - я несу бремя содержания ....

Я было заикнулся, что Постановление № 354 подразумевает "Потребителя", а не прописанного человека в этом помещении, но мне сказали, что я неправильно применяю норму закона.

И кто из нас прав - я или УК ?

Благодарю Вас за консультацию и помощь. Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правы Вы, обратитесь в суд и заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×