Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Анжела

ч.1 ст.157 УК РФ

Рекомендуемые сообщения

Судимость имеет свойства погашаться, меня интересует ст 157 ч 1 УК РФ через какое время эта статья списывается из биографии осужденного по этой статье и какие последствия несёт за собой вообще судимость?

Спасибо, с уважением, Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Анжела!

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 86 Уголовного кодекса РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом, судимость по ч.1 ст. 157 УК РФ будет погашена по истечении одного года после отбытия наказания.

Судимость несёт в себе достаточно много социально-правовых последствий, помимо того что судимость учитывается при назначении наказания за другое преступление(в случае если лицо совершило преступление до погашения/снятия судимости), судимость является препятствием для занятия определёнными видами деятельности коих немало (например лицо не сможет получить статус адвоката, работать в правоохранительных органах, занимать должности государственной гражданской службы, заниматься частной охранной деятельностью, не сможет купить и зарегистрировать оружие и так далее).


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне пришла повестка в суд по 157 статье 1 части я официально не трудоустроен сейчас трудоустраиваюсь но после этой судимости меня могут уволить бывшая жена не хочет идти на мировую как мне быть от уплаты алиментов я не отказываюсь но эта статья сейчас испортит мне всю жизнь как мне можно избежать этой судимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей.

Всё зависит от конкретной ситуации, конкретных причин, конкретного решения суда.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мой бывший муж неустанно зарабатывает судимости по ст. 157 за злостное уклонение от уплаты алиментов. 14 июня состоится суд по лишению его родительских прав (с ребенком вообще не желает общаться). Задолженность по алиментам так и не собирается погашать. Хотелось узнать, сколько раз можно быть осужденным по ст. 157? Влияет ли количество судимостей по ст. 157 на тяжеть приговора по данной статье в дальнейшем? Ведь назначают только исправительные работы. До какой суммы он может копить долг? Есть ли какие-то варианты взыскать с него задолженность через суд (в счет имущества или имущества его родственников)? Что делается с накопленным долгом по достижении ребенком 18 лет? Судебные приставы объясняют, что если они будут описывать имущество и его не продадут, мне придется его забрать в счет долга за весь период уклонения, а не по его реальной цене!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! В мае 2006 года я был осужден по статье 111 ч.1,как скоро снимется или погасится судимость ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Игоревич,

Здравствуйте, прочитайте название темы.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить, 2 августа состоится судебное заседание по ст.157. Я не могу добиться выплаты алиментов от бывшего супруга с 2003 года (он официально нигде не работает), к уголовной ответственности тоже не могу привлечь (что-нибудь постоянно случалось и судебные приставы возбуждённые уголовные дела прекращали, это первое за столько лет слушанье в суде). У меня одна надежда заставить погасить долг (больше 300000 руб), это ходотайствовать на суде об вводе ограничений на его квартиру (он её собирается продать, до этого у него была уже одна двухкомнатная квартира и он её спокойно продал,т.к. судебные приставы не пошевелились и сказали, что это мои проблемы). Могу ли я это сделать? Если нет, то есть какая-нибудь возможность заставить отца ребёнка выплатить алименты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне пришла повестка в суд по 157 статье 1 части я официально не трудоустроен сейчас трудоустраиваюсь но после этой судимости меня могут уволить бывшая жена не хочет идти на мировую как мне быть от уплаты алиментов я не отказываюсь но эта статья сейчас испортит мне всю жизнь как мне можно избежать этой судимости

Лучше всего заплатить жене. В суде будут основания для прекращения дела. Соответственно, судимости не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мой бывший муж неустанно зарабатывает судимости по ст. 157 за злостное уклонение от уплаты алиментов. 14 июня состоится суд по лишению его родительских прав (с ребенком вообще не желает общаться). Задолженность по алиментам так и не собирается погашать. Хотелось узнать, сколько раз можно быть осужденным по ст. 157? Влияет ли количество судимостей по ст. 157 на тяжеть приговора по данной статье в дальнейшем? Ведь назначают только исправительные работы. До какой суммы он может копить долг? Есть ли какие-то варианты взыскать с него задолженность через суд (в счет имущества или имущества его родственников)? Что делается с накопленным долгом по достижении ребенком 18 лет? Судебные приставы объясняют, что если они будут описывать имущество и его не продадут, мне придется его забрать в счет долга за весь период уклонения, а не по его реальной цене!

Ваш муж может осуждаться сколько угодно раз при условии, что с момента исполнения предыдущего наказания прошло не менее 3-4 месяцев, он за это время так и не заплатил ни разу, приусловии, что при этом был предупрежден об уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. Количество осуждений на тяжесть приговора влияет незначительно, поскольку состав небольшой тяжести (максимальное наказание - до двух лет лишения свободы). Если и посадят, то ненадолго.

судебные приставы либо некомпетентны, либо вводят Вас в заблуждение, поскольку если даже арестованное имущество не было продано и пристав предлагает это имущество Вам, вы имеете право от этого имущества отказаться. К тому же приставы оценивают имущество настолько низко, что оно, как правило, продается. После того, как ребенок достигнет 18 лет, исполнительное производство из категории алиментных перейдет в категорию долговых. Весь накопившийся долг по алиметам будет взыскиваться в полном объеме.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить, 2 августа состоится судебное заседание по ст.157. Я не могу добиться выплаты алиментов от бывшего супруга с 2003 года (он официально нигде не работает), к уголовной ответственности тоже не могу привлечь (что-нибудь постоянно случалось и судебные приставы возбуждённые уголовные дела прекращали, это первое за столько лет слушанье в суде). У меня одна надежда заставить погасить долг (больше 300000 руб), это ходотайствовать на суде об вводе ограничений на его квартиру (он её собирается продать, до этого у него была уже одна двухкомнатная квартира и он её спокойно продал,т.к. судебные приставы не пошевелились и сказали, что это мои проблемы). Могу ли я это сделать? Если нет, то есть какая-нибудь возможность заставить отца ребёнка выплатить алименты?

Если Ваш муж нигде официально не работает и не имеет имущества, на которое приставы могут наложить арест, то рассчитывать на результат бесполезно. Бездействия пристава по непринятию мер ко взысканию можно обжаловать в порядке подчиненности (начальнику, вышестоящему начальнику и т.д. вплоть до главного судебного пристава РФ, а также в прокуратуру и в суд. Если после того, как было возбуждено исполнительное производство, действительно была продана квартира, принадлежавшая Вашему мужу, и другого имущества у него нет (то есть, утрачена возможность взыскания), то можно обратиться в суд о взыскании суммы долга Вашего мужа со службы приставов. Это реальный шанс вернуть долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравтвуйте! вопрос на ту же тему: судебному решению о взыскании алиментов более года, исполнительный лист у приставов, узнав, что его ищут, бывший муж переехал, скрывал место работы-сама узнала его место жительства, два места работы. Человек спокойно работает неофициально, содержит неработающую сожительницу с ребенком, выплачивает несколько кредитов (т.е. на выплату кредитов деньги есть)-на мои просьбы-отмахивается или угрожает в оскорбительной форме вместе со своей сожительницей. А я со своими родителями содержу ребенка и выплачиваю кредит,взятый бывшим мужем на моё имя в браке (у меня нет средств подать иск о разделе долга и оплатить консультации юристов и госпошлину в суд),т.к. ребенок часто болеет-не могу устроится на постоянную высокооплачиваемую работу с нормированным рабочим днём. Приставы предлагают подождать-после того как Угро нашел должника-ему было вынесено два официальных предупреждения-он явился к приставам,написал заявление,что он мне платит алименты наличными и они успокоились-предлагают отозвать дело и перенести его-мне самой-в другой район,т.к. должник теперь проживает там-хотя и не прописан (мне пришлось выписать его по суду из своей квартиры). А если он снова сменит район проживания или город-я должна буду переносить дело к другим местным приставам??Я направила жалобу старшему приставу нашего района о неисполнении пристава-исполнителя в соответствии с ФЗ &quot;Об исполнит. производстве&quot;(ст. 124, 126,127,130). Главный пристав уговаривала меня не подавать жалобу,т.к. я этим только отвлекаю мол их от работы,я жалобу подала и через 10 дней планирую подать жалобу в городское Управление. Главный пристав предлагает мне явиться к ней на прием,когда будет дознаватель-по вопросу о привлечении по 157 статье-должна ли я присутствовать при данных действиях?почему до сих пор не была приведена в исполнение 157 статья (приставы мотивируют,что я испорчу будущее своему ребенку,с таким прошлым отца)-дело в исполнении у приставов уже более 8мес, он признан злостным уклонистом. Он дважды оплатил за садик по 300 и 700 руб и Приставы говорят,что прокуратура мол не принимает дела,если должник платил хотя бы сто руб!!! К кому мне обращаться с заявлением по исполнению по 157статье?имеют ли право приставы на каждый мой визит к ним предлагать подождать еще немного??-каждый визит мне стоит потери времени,трат на дорогу в другой конец города,мне обычно не с кем оставить ребенка. Чего я должна подождать-пока мне надоест и я забуду и должник поменяет место жительства и работы??как его заставить официально платить фиксированную сумму в месяц?-может быть привлечь работодателя?-приставы говорят,заяви в налоговую-в моих интересах,чтобы он платил мне,а не налоговой, он прекрасно живет,зарабатывает,собирается брать машину в рассрочку (т.е. деньги есть) и смеется над моими стараниями, знает,что ему всё сойдет с рук.</

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я отбывал наказание с 2006 по 2011 год.имею исполнительный лист(алименты). Последний год не работал ИУ. Алименты не выплачивал т.к. не было работы. Должен ли я выплачивать алименты за этот год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одного ребенка 1/4, на двоих 1/3, на троих и более 1/2 от размера средней месячной заработной платы по России ежемесячно. В настоящий момент эта сумма составляет 5-7 тыс.руб., поскольку среднемесячная заработная плата по РФ более 20 000руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как получить алименты с бывшего мужа,если он скрывается.В возбуждении уголовного дела отказалии,т.к. невозможно его дважды предупредить.А без уголовного дела розыск невозможен.Он не платит алименты на протяжении 5-ти лет.Задолженность-более 500000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.У меня вопрос такой:"Не повлияет ли 157 статья УК РФ бывшего мужа, на дальнейшую судьбу ребёнка?"Мы в разводе уже 4 года,в феврале 2011г. подала на алименты,и по сегодняшний день ни одной выплаты не было.Судебные приставы заставили меня написать заявление о злостном уклонении от выплаты алиментов на бывшего мужа.Смогу ли я выселить его из квартиры (не приватезированная) в счёт неуплаты алиментов? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой же вопрос-о судьбе ребенка-приставы мотивируют отказ в возбуждениии уголовного дела тем,что судимость отца негативно отразится на карьере сына-поступление в госслужбы и т.п......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте такая ситуация мою девушку заставил комитет по опеке отказаться от родительских прав т.к. по их мнению он посчитал что она не могла содержать дочь и ей на тот момент было 19 лет и естественно она плохо все понимала опекунство взяла на себя её мать потом только узнала про алименты и спустя 4 года ей дали статьюч.1 ст.157 по которой она сейчас работает но её мать не согласна с обвинением т.к. она помогала всегда как могла что ей делать в дальнейшем и можно ли обжаловать приговор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,01.07.2010 г. мне присудили выплачивать алименты ,на суде я не был ,с решением суда ознакомлен не был . В апреле 2011 г. меня вызвали к приставам, сообщили задолженность по алиментам ,но р/с, куда я их должен платить, не дали. Моя бывшая жена на контакт со мной не идет ,с ребенком видеться не дает, моим родителям тоже не дает. В декабре 2012 г. я пришел к приставам сам , чтобы узнать куда платить ,я подписал заявление о задолженности. Мне приставы сказали явиться 12.01.2012 г. и начать платить ,я явился ,но опять не смог заплатить ,т.к. не было ее р/с . Мне сказали что позвонят и сообщат куда платить,мне позвонили и сказали явиться 26.01.2012 г. , я явился ,а на меня , оказывается , возбудил уголовное дело по ст . 157 УК РФ тот же самый пристав ,к которому я являлся самостоятельно (никаких извещений мне не было ) ,злостная неуплата по алиментам 50698 руб.,а общая сумма задолженности составляет 100000 руб. Но и в этот день р/с мне не предоставили ! Я позвонил своей бывшей жене ,чтобы она сообщила мне р/с,но она мне в этом отказала ,сказав ,что сообщит его дознавателю . Дознаватель мне прислал смс 01.02.2012 г., а 03.02.2012 г. я перечислил 5000 руб. ,07.02.2012 г 3000 руб. Я от алиментов не отказывался и не отказываюсь ,просто сложилась такая ситуация ,намерен ежемесячно выплачивать по 6000 руб. ,благо, теперь знаю куда. Всю задолженность погасить не могу сразу .

Исходя из этой ситуации у меня к вам два вопроса :

1. Суд будет в конце февраля 2012 г. ,какого может быть его решение и как оно может повлиять на мою дальнейшую судьбу ?

2. Как добиться встреч с ребенком ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая проблема. Жил с девушкой,были скандалы из-за моих предположений о ее неверности. в 2004 г. она в пьяной браке серьезно ранила меня ножом, была судима, я её простил и родители "откупили" ее от приличного срока наказания. Через год она пришла ко мне, я простил. Общались, летом 2005 г. после поездки к подруге в другой город она рассказала о происшествии с ее участием, она ударила мужчину по голове бутылкой и ее родители опять ее "откупили" справкой о беременности, сроком в 16 недель. после этого случая прошло несколько месяцев и она сказала, что ждет от меня ребенка. почти в это же время состоялся суд и ей дали наказание 4 года общего режима, но с отсрочкой наказания до исполнения ребенку 14 лет. Я сочувственно к этому отнесся, но были подозрения о ее очередной измене, ехала к подруге, а оказалась в компании мужчины с таким исходом. Жили плохо и я отверг общение с ней, когда ребенку было 1,5 года. Мальчик не был похож на меня. Это было видно почти сразу. Поэтому, когда я ее выгонял у меня не было никаких чувств ни к ней, ни к нему. далее в 2009 г. она подает на алименты. я не плачу ни разу, но начать заниматься процессом, связаным с ДНК у меня нет возможности, потому как я не знал фактического ее адреса, уверен был в финансовых способностях ее родителей откупить кого угодно. в начале 2012 г. я познакомился с женщиной, которая вызвалась помочь мне в выяснении моих проблем. 10 июля меня вызвали приставы, сообщили о заведении уголовного дела, я подписал бумаги и они согласились ждать моих действий в отношении суда о ДНК. но 27 июля после вторичного приглашения к ним они дали подписать заявление "без негативных последствий для меня". Знали,что я активно занимаюсь поиском ответчика. на сегодняшний день у меня уже два заявления в суд о признании неотцовства, первое по адресу регистрации, она не явилась, дело закрыли, второе по фактическому адресу, ждем дату суда. есть копия приговора о ее втором преступлении, где есть факт ее встреч с другим мужчиной, их брачных отношениях. Мне хотелось бы приостановить уголовное дело по ст. 157 прежде чем у меня будет решение по ДНК. Есть ли такая возможность и насколько правомерно было поведение приставов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такой вопрос: само слабой есть исполнительный лист ,сейчас передают дело в суд по 157 статье,но у меня есть платежи после предупреждения приставами о статье,платежи маленькие это 300-500 рублей, Вопрос: почему все таки мне вменяют эту статью? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В 2010г ребенку исполнилось 18 лет. Алименты выплачивал. Сейчас в ноябре 2012г получил повестку от судебных прставов о возбуждении в отношении меня уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ. Повестку прислали не по почте а просто вставили в дверь даже без конверта. На сколько правомерны действия судебных приставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте как только узнала о задолженности сразу оплатила, но муж успел подать на меня в суд. Если муж в суде не пойдет на примирение (есть такие подозрения) осудят ли меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×