Михаил Христофорович

Наследование вклада

1 сообщение в этой теме

Здравствуйте!

После смерти моей мамы  среди наследственного имущества имеется вклад в Сбербанке, который по её словам был завещан на меня.

Из нотариального запроса выяснилось, что в завещательной записи на вклад  отсутствуют сведения о наследнике. Т.е. вклад завещан, но неизвестно кому. (Это, скорее всего, какой-то косяк Сбербанка при оформлении вклада. Но т.к. это было в 2007г правды сейчас не узнаешь) На основании этого нотариус сообщил мне, что составит нотариальный отказ (документы я получу на следующей неделе) и надо обращаться в суд. Я являюсь единственным наследником первой очереди по закону и никто кроме меня к нотариусу с заявлениями о праве на наследство не обращался.

В связи  с необходимостью обращаться в суд у меня возникли вопросы на которые я надеюсь получить ответ.

1) Какую госпошлину я должен уплатить. На сайте  Мосгорсуда и районных судов предлагаются два варианта:

1. Подача искового заявления

1.1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера  (300 руб)

1.2. Имущественного характера, подлежащего оценке (рассчитывается от стоимости имущества)

Какой вариант в моем случае? И что будет, если я заплачу по первому варианту, а суд посчитает, что надо по второму.

2) Правильно ли я понимаю, что в исковом заявлении я должен требовать суд установить мое право на наследование вклада?

Может ли быть такая формулировка:

В связи с тем, сто на вклад (реквизиты вклада) в завещательной записи отсутствуют сведения о наследнике, а я являюсь единственным наследником первой очереди по закону и никто кроме меня не обращался к нотариусу с заявлениями о праве на наследство прошу суд установить мое право на наследство на вклад реквизиты вклада).

Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...