Михаил Христофорович

Наследование вклада

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

После смерти моей мамы  среди наследственного имущества имеется вклад в Сбербанке, который по её словам был завещан на меня.

Из нотариального запроса выяснилось, что в завещательной записи на вклад  отсутствуют сведения о наследнике. Т.е. вклад завещан, но неизвестно кому. (Это, скорее всего, какой-то косяк Сбербанка при оформлении вклада. Но т.к. это было в 2007г правды сейчас не узнаешь) На основании этого нотариус сообщил мне, что составит нотариальный отказ (документы я получу на следующей неделе) и надо обращаться в суд. Я являюсь единственным наследником первой очереди по закону и никто кроме меня к нотариусу с заявлениями о праве на наследство не обращался.

В связи  с необходимостью обращаться в суд у меня возникли вопросы на которые я надеюсь получить ответ.

1) Какую госпошлину я должен уплатить. На сайте  Мосгорсуда и районных судов предлагаются два варианта:

1. Подача искового заявления

1.1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера  (300 руб)

1.2. Имущественного характера, подлежащего оценке (рассчитывается от стоимости имущества)

Какой вариант в моем случае? И что будет, если я заплачу по первому варианту, а суд посчитает, что надо по второму.

2) Правильно ли я понимаю, что в исковом заявлении я должен требовать суд установить мое право на наследование вклада?

Может ли быть такая формулировка:

В связи с тем, сто на вклад (реквизиты вклада) в завещательной записи отсутствуют сведения о наследнике, а я являюсь единственным наследником первой очереди по закону и никто кроме меня не обращался к нотариусу с заявлениями о праве на наследство прошу суд установить мое право на наследство на вклад реквизиты вклада).

Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас