Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
riganshne

Замена электросчётчика и безучётное энергопотребление

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В общем такая ситуация:

Купил в прошлом году квартиру. Счётчик электроэнергии старый с классом точности 2,5, знаю что нужно менять (счётчик в квартире стоит). Купил новый, подготовился к замене. Накануне замены пытался дозвониться в энергосбыт и узнать порядок-никто трубку не брал. Ну я, дабы не терять время, снял старый счётчик в месте со щитком и установил новый бокс с новым счётчиком и устройствами защиты.

Через день съездил в Горэлектросети и написал заявку на опломбировку счётчика по причине замены. Заявку направили в Энергоконтроль. В Энергоконтроле написал заявление что снял счётчик самостоятельно (продиктовали). И составил договор на оказание услуг по вводу в эксплуатацию.

 Жду теперь прибытия лица проверяющего-пломбирующего.

 

Пломбы со старого счётчика я не срывал. Просто откусил ввод и снял вместе со щитком.

Сделал фотографии процесса монтажа. Так же заснял на видео новый счётчик в руке на фоне работающего старого (доказательство того что я снял старый счётчик не раньше чем купил новый).

На старый счётчик у меня нет никаких документов.

Главные вопросы: Чего мне теперь ожидать? Как не попасть в просак? Как могут расчитать безучётное энергопотребление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вам ожидать прогнозировать трудно. Все зависит от желания работать (или не работать) сотрудников энергоснабжающей организации.

В соответствии с п.81Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")  Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

В соответствии с пп. "г" п. 35 вышеуказанного Постановления (потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета).
В соответствии в п.59 ПП №354 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я боюсь что ко мне относится Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ № 442 от 04 мая 2012 г.

 

А по тому ко мне могут применить безучётное энергопотребление. Расчитать могут за период владения квартирой (почти год). А это мощность всех потребителей*24 часа*количество дней безучётного энергопотребления*тариф. Это очень большая сумма может выйти.

Теперь думаю как мне этого избежать. Честно хотел сделать, а тут такие дела, обидно и накладно может получиться. 

Никто пока не приходил.

Что посоветовать можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ПП-442 в данном случае к вам не будет относиться - п.184 ПП 442 - Определение объемов потребления электрической энергии потребителями коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В вашем случае я бы не соглашалась на установление факта безучетного потребления. Определение безучетного потребления указано в общих положениях ПП 442. Неучтенку нельзя рассчитать больше, чем за 6 месяцев, т.к. не  объем неучтенного потребления определяется с даты предыдущей проверки, если проверка не проводилась, с даты, когда она должна была быть проведена. Т.ч. месяцев это максимум для неучтенки.
Пока посоветовала бы в случае составления акта о неучтенном потреблении оспорить его в судебном порядке. Ну и настаивать все таки на допуске установленного прибора учета в эксплуатацию согласно порядка, прописанного в ПП 442.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×