Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться в неожиданно возникшей проблеме.

Я являюсь ветераном "Подразделений Особого Риска" категории "В". Соответствующее удостоверение было мною получено 18 ноября 1999 г.

В 2001-м году я был уволен из рядов Вооруженных Сил (ВМФ) по достижении предельного возраста нахождения на военной службе. При увольнении мне было предложено 2 варианта решения проблемы с жильем:

1. Ожидать, пока мне смогут предоставить квартиру. Причем, учитывая, что семья состояла из 4-х человек, мне было сказано, что необходима либа хорошая 3-х комнатная, либо 4-х комнатная квартира, а такой квартиры ждать придется долго, возможно, даже очень долго. Освобождаются они крайне редко, строительство в то время в городе прекратилось.

2. Получить сертификат на приобретение жилья.

После недолгих размышлений был выбран 2-й вариант. Тем более, что эта схема действительно работала. У меня друг был одним из первых, кто приобрел жилье по такому сертификату.

Таким образом в начале 2002 года я, жена и сын стали собственниками 3-х комнатной квартиры в долевом участии (по 1/3 на человека), а сыну жены была предоставлена отдельная однокомнатная квартира.

Все эти годы я, как ветеран ПОР, пользовался льготой по оплате занимаемой площади - 50% скидкой. С такой же скидкой я оплачивал воду и электричество. Правда в какой-то момент эти льготы оказались снятыми с членов моей семьи, но речь не об этом.

Как вы знаете, сейчас идет процесс перевода льгот на бумаге в компенсационные выплаты (не знаю, как правильно вообще это назвать, но думаю, что понятно, о чем я говорю). И вот в июньском извещении на оплату жилой площади меня, как льготника (Ветерана ПОР) уже не оказалось. В других извещениях все нормально, со льготой.

Иду в домоуправление, там говорят, что это указание поступило из городского Управления по социальной защите населения.

Обращаюсь в управление. И вот что мне объясняют.

Оказывается, согласно п. 3 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ (ред. 29.12.2004)) гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

...

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

В чем соль? А соль в том, что ни слова нет о жилых помещениях (в моем случае - квартире), приобретенных в частную собственность. А именно этот момент и важен. Ведь по сертификату МО РФ квартиру я как раз купил, т.е. приобрел в частную собственность, о чем имеется свидетельство.

Но ведь само понятие "приватизация" означает бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Простите, итог-то один и тот же - жилье оказывается в частной собственности!

Так почему же мне отказывают в льготе?

Возмущаться здесь наверное не стоит, но получается, что льготу по чьей-то "доброй" воле привязали не к живому человеку, а к самому жилью! Верх цинизма!

Кстати, в более ранней редакции упомянутого закона речь о льготах шла в п. 4 такой же статьи и выглядела она так:

4) оплата занимаемой жилой площади (в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством), в том числе и членам их семей, совместно с ними проживающим, в размере 50 процентов квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих, а также предоставление скидки в размере 50 процентов с установленной платы за пользование телефоном, радио, отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы;

Так же, согласно "Справочнику категорий граждан, имеющих льготы по оплате жилья и коммунальных услуг", Москва 2003 г., от ООО "Научно-консультационный центр жилищно-коммунального хозяйства", автор - юрисконсульт Кривоносова Е.В. (документ взят из интернета с пометкой: дата актуализации 01.10.2008, не знаю, что это означает) мне, как гражданину из подразделений особого риска на основании Постановления ВС РФ от 27.12.91 г. № 2131-1 "О распространении действия Закона "О защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" должна быть предоставлена 50%-я скидка при оплате жилья в пределах социальной нормы, независимо от вида собственности.

В общем в этих законах без помощи специалистов разобраться очень трудно.

Помогите, пожалуйста. Кто прав, кто не прав? Куда можно обратиться, чтобы отстоять свои права на льготу?

Заранее благодарен всем, кто сможет помочь добиться справедливости.

Евгений Веселов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×