Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект Спроси Адвоката.РУ

Для того чтобы получить бесплатную консультацию или разместить какой-либо материал, необходимо войти на форум. Попробуйте Зарегистрироваться или Войти нажав на кнопку в правом верхнем углу. Также Вы можете использовать для входа на форум свои учётные записи в социальных сетях.

Кратко о нашем проекте:


Данный проект создан для того, чтобы сделать доступным оказание качественной юридической помощи всем слоям населения. Проблема правового нигилизма, широко озвученная в наша время в том числе и Президентом страны становится всё более актуальной, так как несмотря на то, что в нашей стране существует достаточно серьёзная и качественная правовая база, многие люди сталкиваясь с юридическими проблемами просто не знают что нужно делать и как нужно делать будь то ДТП, имущественные споры, уголовное преследование, административные ограничения или любые соприкосновения с органами власти. С этой проблемой можно и нужно бороться вместе и в данном случае площадкой для объединения профессиональных юристов и граждан нуждающихся в защите или просто правильном совете выступает проект Спроси Адвоката.
В нашем проекте участвуют профессиональные практикующие юристы, теоретики а также адвокаты - люди, чьим долгом является правовая защита граждан всеми законными способами. Проект Спроси адвоката является некоммерческим проектом, то есть любой человек, зарегистрировавшись на форуме может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ совершенно БЕСПЛАТНО. На проекте запрещена любая реклама.
Регистрация является предельно простой, но она необходима для защиты от всевозможных спам-роботов, размещающих на сайте нежелательную информацию.
В случае возникновения каких-либо проблем, прошу сообщать об этом в этой теме. Желаем Вам удачи и успехов, надеюсь данный проект поможет Вам.


Авторизация  
kuper

ДТП

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как грамотно написать так что извиняюсь.

Произощло моленькое столкновение с огрождением в машине по мимо водителя бало еще 3 человека,инспекторов ДПС не вызывали. Постродала девушка дескать разрыв связок но в трампункте сказала что упала с велосипеда,а щас грозится подать в суд так как работать не может.Что грозит водителю??? очень надеюсь на вашу помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kuper,

Здравствуйте!

Если Вы действительно понимаете что Ваши действия являются виновными по отношению к девушке, то почему бы Вам в добровольном порядке не компенсировать ей расходы возникшие в связи с ДТП?


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушка не совсем хорошего характера и требует 150тысяч рублей или грозиться подать в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Разрешите проконсультироваться?

Произошло ДТП: Человек, возвращаясь с работы, поднимался в гору на автомобиле ВАЗ 21074, но на скользкой дороге его занесло и развернуло с выездом на полосу встречного движения (по ходу движения). И в этот момент в правый задний угол врезается фура (МАН). ВАЗ снова разворачивает и он останавливается на встречной полосе против движения. Инспекторы, приехавшие на место ДТП, сразу признали вину водителя автомобиля ВАЗ (не справился с управлением), но ведь при этом он не врезался ни в каких других участников движения, наоборот врезались в него. Я считаю, что водитель фуры мог бы избежать столкновения, если бы соблюдал скоростной режим (дело происходило в черте города). Можно ли в данной ситуации признать виновным в ДТП Водителя фуры? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Татьяна!

Водитель ВАЗ 21074, как минимум не выполнил требования установленные Правилами дорожного движения:п.1.4 ПДД РФ (устанавливающего на дорогах правостороннее движение); п.10.1 ПДД РФ (устанавливающего обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.)

Водитель же фуры напротив не должен был и не мог знать о том что на его полосу движения выедет встречная машина, поэтому он не мог заблаговременно избрать скорость необходимую для остановки его транспортного средства.

Таким образом, полагаю что в данной ситуации необходимо признать виновным в совершении ДТП водителя ВАЗ 21074.

От себя посоветую Вам радоваться тому что в результате этого ДТП не пострадали люди.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Татьяна!

Водитель ВАЗ 21074, как минимум не выполнил требования установленные Правилами дорожного движения:п.1.4 ПДД РФ (устанавливающего на дорогах правостороннее движение); п.10.1 ПДД РФ (устанавливающего обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.)

Водитель же фуры напротив не должен был и не мог знать о том что на его полосу движения выедет встречная машина, поэтому он не мог заблаговременно избрать скорость необходимую для остановки его транспортного средства.

Таким образом, полагаю что в данной ситуации необходимо признать виновным в совершении ДТП водителя ВАЗ 21074.

От себя посоветую Вам радоваться тому что в результате этого ДТП не пострадали люди.

Спасибо. Мы, конечно, рады, что в ДТП не было жертв. Но по поводу правостороннего движения: (наверное, Вы меня не так поняли), автомобиль ВАЗ 21074 развернуло и он оказался на полосе движения, предназначенной для движения в противоположную его первоначальному направлению сторону, причем по ходу движения той же фуры. А начсет выбираемой скорости с учетом метеорологических условий, то тут Вы правы, но водитель ВАЗа, в том то и дело, не превышал, а даже, наоборот, ехал с очень низкой скоростью, т.к. перед началом подъема он двигался после совершения поворота направо. Но я еще раз повторюсь, что этого ДТП могло бы и не быть, если бы водитель фуры двигался с положенной для населенного пункта скоростью. Это ДТП равносильно тому, что на дороге неожиданно заглох автомобиль, а ему в "зад" въехала фура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна я прекрасно понял что произошло и моё мнение в данной ситуации не изменится. Если автомобиль выносит на встречную полосу и разворачивает там это не значит что данное ДТП равнозначно тому что "на дороге неожиданно заглох автомобиль, а ему в "зад" въехала фура". Сотрудники ГИБДД в данном случае всё правильно объяснили.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но водитель ВАЗа, в том то и дело, не превышал, а даже, наоборот, ехал с очень низкой скоростью

Исходя из произошедшего скорость была недостаточно низкой для того чтобы контролировать дорожную ситуацию и избежать ДТП.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, я здавая задним ходом зацепил припаркованый автомобиль находящийся сзади от меня и скрылся с места проишествия. Уже вечером меня нашли и привлекли к штрафу в размере 1000 рублей. Штраф я оплатил, меня вызвали на осмотр автомобиля в который я врезался - на осмотр прибыл. Через некоторое время мне приходит письмо от его страховой компании, в нем говорится,

что они выплатили своему клиенту сумму на ремонт автомабиля и согласно ст. 965 ГК РФ, к страховщику переходит в пределах выплаченой суммы право требования, которое имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причененный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

И мол Я обязан выплатить им эту сумму

Можно ли как-то решить это через мою страховку и вообще обязан ли я если я платил штраф в милицию, теперь еще им что ли платить. Ну или хотябы на основании того, что я уже выплатил штраф можно как-то уменьшить размер той выплаты которую они с меня требуют.

У меня скоро суд по этому делу так вот я решил узнать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Иван!

Статья 965 Гражданского кодекса РФ. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 12.27 Кодекса РФ об АП (КоАП РФ). Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Таким образом, требования страховой компании в данном случае соответствуют действующему законодательству. Штраф за совершение Вами административного правонарушения и возмещение нанесённого вреда имеют разную правовую природу и уплата штрафа не освобождает Вас от обязанности возместить нанесённый вред в полном объёме. В случае если у Вас оформлен полис Обязательного Страхования Автогражданской Ответственности по общему правилу возмещать нанесённый Вами в результате страхового случае вред обязана страховая компания, в которой Вы купили полис ОСАГО, однако данная страховая компания имеет право требовать от Вас возмещения вреда в порядке регресса, так как Вы покинули место ДТП. Здесь мне не совсем понятно почему Вас не лишили права управления транспортным средством сроком от одного года до полутора лет, т.к. Вы оставили место ДТП. Уточните по какой статье Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях Вас привлекли, так как в настоящий момент это играет в Вашем деле значительную роль.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Иван!

Таким образом, требования страховой компании в данном случае соответствуют действующему законодательству. Штраф за совершение Вами административного правонарушения и возмещение нанесённого вреда имеют разную правовую природу и уплата штрафа не освобождает Вас от обязанности возместить нанесённый вред в полном объёме. В случае если у Вас оформлен полис Обязательного Страхования Автогражданской Ответственности по общему правилу возмещать нанесённый Вами в результате страхового случае вред обязана страховая компания, в которой Вы купили полис ОСАГО, однако данная страховая компания имеет право требовать от Вас возмещения вреда в порядке регресса, так как Вы покинули место ДТП. Здесь мне не совсем понятно почему Вас не лишили права управления транспортным средством сроком от одного года до полутора лет, т.к. Вы оставили место ДТП. Уточните по какой статье Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях Вас привлекли, так как в настоящий момент это играет в Вашем деле значительную роль.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Конкретнее.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте меня зовут Андрей. У меня такая ситуация. Стоял у правой обочины дороги в темное время суток для посадки пассажиров. Посадив их посмотрел в левое зеркало заднего вида, убедившись, что помех для движения нет, включил левый поворот и отъехал от обочины. Проехав метров 15 по правой полосе дороги снова посмотрел в зеркало заднего вида, на расстоянии 15-20 метров увидел свет фар сзади идущего авто мне нужно было развернуться чтобы двигаться в обратном направлении, осуществить такой маневр нВ данном участке дороги, я мог только свернув на лево на прилежащую к жилому дому территорию. Итак посмотрев в зеркало заднего вида, увидел в метрах 15-20м двигавшийся по правой полосе дороги. Я включил левый поворот и приступил к выполнению маневра, в тот момент, когда передние колеса моего автомобиля уже оказались на прилежащей территории, мой автомобиль получил сильный удар в левое переднее крыло, после чего мой автомобиль развернуло на 90 градусов и поставило вдоль дороги на левой полосе примерно в метре от прилежащей территории. Врезавшийся в меня автомобиль перед тем как протаранить мою машину срезал 4-5 снежного бордюра за тем ударив мой автомобиль проехал еще около 5 м. врезался в снежный бордюр, зарившись в него по самое ветровое стекло остановился. При дальнейшем осмотре этого автомобиля выяснилось, стоят колеса разного диаметра левая запаска на 13 правое на 14 дюймов, то есть автомобиль был технически не исправен на момент ДТП. Водитель этого автомобиля утверждает, что двигаясь по проезжей части видел мой автомобиль, стоящий на обочине. Подъехав, метров за 10 до моего автомобиля, двигаясь на скорости 40 км\ч он включил левый поворот чтобы объехать мой автомобиль по левой стороне проезжей части. В этот момент замигал левый поворот моего автомобиля и я стал отъезжать от обочины прижимая его к левой стороне дороги. Вопрос вот в чем ГИБДД утверждает что виноват я мотивировав тем что замерять скорость двигавшегося за мной автомобиля нет никакой возможности так как тормозного пути нет совсем. Как можно попытаться доказать мою невиновность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Владимир.

Исходя из той информации которую Вы предоставили мне представляется что виновником данного ДТП являетесь Вы, поэтому я не смогу Вам подсказать как можно попытаться доказать Вашу невиновность.


С Уважением,

Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Ринат Халимович Мещеров

г. Москва, ул. Новая Басманная д.12, строение 2, каб. 107

тел. +7(926)838-86-44

https://advokat-meshcherov.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую обратиться ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru. Заказывали у них рецензию по сложному делу и благодаря ей это дело выиграли.  Данная компания также имеет свой полезный видеоблог: https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI https://www.youtube.com/watch?v=GgTzMt7t13c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×